Военные из США и Турции готовятся к совместному патрулированию в Манбидже

2018/08/1534658396.jpg
Прочитано: 1636     14:20     19 АВГУСТА 2018    

Военные США и Турции в ближайшее время начнут тренинг для проведения совместного патрулирования в сирийском Манбидже, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости. 


Ранее Анкара и Вашингтон одобрили "дорожную карту" по стабилизации в сирийском Манбидже, который был освобожден курдскими формированиями от террористической группировки "Исламское государство"* в июне 2016 года.

Согласно документу, курдские силовики должны быть выведены из города, так как Турция считает курдские отряды самообороны (YPG) пособниками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Турецкие военные приступили к патрулированию в районе Манбиджа 18 июня. При этом власти Сирии категорически против присутствия сил США и Турции в Манбидже. МИД Сирии назвал ситуацию в Манбидже нарушением резолюций ООН.

"В соответствии с принципами "дорожной карты" по Манбиджу, ВС Турции и США продолжают свою деятельность с целью обеспечения безопасности и стабильности в регионе. В связи с этим ожидается, что в ближайшее время начнутся совместные тренинги военнослужащих обеих стран для проведения совместных патрульных операций, которые планируется начать на последующем этапе", — говорится в письменном заявлении Акара, опубликованном на сайте минобороны Турции.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: