WSJ: Трамп намерен объявить своих кандидатов на несколько постов в Пентагоне  

2018/08/1534747143.jpg
Прочитано: 1526     15:33     20 АВГУСТА 2018    

Президент США Дональд Трамп планирует в ближайшие месяцы объявить имена кандидатов на ряд ключевых постов в командовании американскими вооруженными силами, в том числе в Европе.


Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По сведениям ее источников, Трамп намерен выдвинуть генерал-лейтенанта Ричарда Кларка кандидатом на пост главы Командования специальных операций ВС США. Последнее в настоящее время возглавляет генерал Реймонд Томас. В его подчинении, по оценкам газеты Military Times, находятся 70 тыс. спецназовцев, включая армейских "зеленых беретов" и бойцов "Дельты".

Кларк в настоящее время является главой управления стратегического планирования и политики Комитета начальников штабов ВС США. Генерал-лейтенант, по данным The Wall Street Journal, "сыграл ключевую роль" в планировании и осуществлении американской операции по уничтожению террориста Усамы бен Ладена в 2011 году. Томас, как отмечает издание, должен уйти в отставку в 2019 году.

В Белом доме также, скорее всего, собираются предложить кандидатуру генерала Тода Уолтерса на пост Главнокомандующего Объединенными ВС НАТО в Европе. Его в настоящее время занимает генерал Кертис Скапарротти, который уходит в отставку. Уолтерс является командующим американских ВВС в Европе и Африке. Он, как следует из материала, "в последние годы был сосредоточен на американской военной стратегии в отношении России".

Как следует из публикации, новым главой Центрального командования ВС США может стать генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, который в настоящее время является представителем Комитета начальников штабов ВС США. В сферу оперативной ответственности Центрального командования ВС США, возглавляемого сейчас генералом Джозефом Вотелом, входит Ближний Восток. Вотел, как ожидается, уйдет в отставку весной 2019 года.

В публикации констатируется, что для назначения указанных кандидатов необходимо будет сначала получить одобрение со стороны сенаторов. Чаще всего они не имеют принципиальных возражений. Как отмечает издание, администрации Трампа пока еще не приходилось осуществлять столь масштабных перестановок в командовании ВС США.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон