Россия не будет строить вертолетоносцы

2018/08/1534762330.jpg
Прочитано: 4566     20:19     20 АВГУСТА 2018    

Россия отказывается от строительства вертолетоносцев. По крайней мере от узкоспециализированных кораблей такого класса "в чистом понимании этого слова", предназначенных для перевозки вертолетов.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. По его словам, сейчас обсуждается строительство российского авианосца. "А по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут", - цитирует агентство своего собеседника.

Летчик рассказал о "свободной охоте" Ми-28 на боевиков в Сирии
Однако это вовсе не значит, что кораблей, выполняющий функцию носителей вертолетов, у России вовсе не будет. Вертолеты должны перевозиться разными категориями судов.

"Например, вертолетное крыло в обязательном порядке должно находиться на авианесущих кораблях, но в качестве средств высадки вертолеты должны присутствовать и на десантных кораблях", - отметил Денис Мантуров.

Он также заявил, что у России нет острой необходимости и в строительстве сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", хотя техническая возможность для этого у отечественной авиапромышленности имеется, поскольку комплектующие самолета в основном выпускаются в России.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   вертолетоносец