Новый индонезийский средний танк «Каплан MT» примет участие в тендерах ВС Филиппин и Бангладеш

2018/08/1534792612.jpg
Прочитано: 1594     03:16     21 АВГУСТА 2018    

Индонезийская компания PT Pindad (Persero) с недавно разработанным совместно с Турцией средним танком «Каплан MT» (MMWT) примет участие в тендерах по закупке данного вида техники, проводимых вооруженными силами Филиппин и Бангладеш, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает KOMPAS.com со ссылкой на директора PT Pindad Абрахама Моза (Abraham Mose), начатый ВС Филиппин тендер предусматривает закупку 30 средних танков, Бангладеш – 100 танков.

По мнению Абрахама Моза, средний танк «Каплан MT» (MMWT) на текущий момент является передовой разработкой и не имеет конкурентов на мировом рынке в своем классе.

В частности, «Каплан MT» при наличии 105-мм пушки намного легче конкурентов и лучше подходит для эксплуатации в регионе Юго-Восточной Азии. Для этих условий он специально и создавался.

Со стороны ЦАМТО напомним, что «Рособоронэкспорт» на прошлой неделе объявил о выводе на мировой рынок легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1». Было объявлено, что интерес к данной технике уже проявили некоторые государства Юго-Восточной Азии. Можно предположить, что «Спрут-СДМ1» также примет участие в проводимых ВС Филиппин и Бангладеш конкурсах.

Справочно:

Программа MMWT реализуется на основе подписанного в ноябре 2014 года между Турцией и Индонезией двустороннего межправительственного соглашения. Работы над проектом началась вскоре после подписания документа. К 2017 году были собраны два опытных образца и один корпус для взрывных испытаний. FNSS представила первый прототип MMWT на выставке IDEF-2017 в Турции. В настоящее время программа разработки находится на завершающей стадии.

В качестве базовой платформы при разработке использовалась боевая машина пехоты «Каплан-30», двигатель которой был перенесен в кормовую часть. Танк весом около 35 т оборудован дизельным двигателем мощностью 711 л.с. (удельная мощность – 20 л.с./т), что позволит развивать максимальную скорость до 70 км/ч. Машина способна выполнять задачи на различных высотах при температурах от -18 до +55 град. С.

Танк оснащен башней Cockerill «Серии 3105» компании CMI Defence со 105-мм нарезной пушкой с автоматом заряжания и спаренным с ней 7,62 мм пулеметом, компьютеризованной системой управления огнем, стабилизированными дневными / тепловизионными прицелами командира и наводчика. По данным FNSS, «Каплан MT» обеспечивает высокий уровень защиты экипажа из трех человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: