Под Смоленском найден штурмовик Ил-2 времен ВОВ с останками экипажа

2018/08/1534828992.jpg
Прочитано: 13193     13:55     21 АВГУСТА 2018    

Сводная рота Западного военного округа Минобороны России совместно с поисковиками обнаружили в Ельнинском районе Смоленской области самолет Ил-2 с останками двух членов экипажа, сбитый во время Великой Отечественной войны. 


Как передает Armiya.az, об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов, передает Report.   

"На месте крушения штурмовика были найдены бронеспинка, кислородный баллон, офицерская пряжка, части капота и детали двигателя, а также останки двух членов экипажа. Уже по фрагментам бронекапсулы, характерным деталям и технологическим клеймам можно определить, что это двухместный самолет Ил-2 выпущенный на заводе №18, а по номеру на капоте можно сказать, что он выпущен в конце июня 1943 года. В настоящее время проводится работа по принадлежности самолета и поиску данных на членов его экипажа", - сказал Мугинов.

По словам Мугинова, штурмовик был найден в ходе работ международной российско-французской экспедиции по подъему самолета полка "Нормандия - Неман".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: штурмовик