Армия США получала китайскую обувь под маркой «Made in USA»

2018/08/1534833782.jpg
Прочитано: 2068     15:00     21 АВГУСТА 2018    

Коррупционная схема выявлена в структурах снабжения армии США, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.


Как сообщает портал Military Times, вопрос касался поставок армейской обуви для американских военнослужащих. После осуществления поставок этой обуви, на которой было написано «Сделано в США», вдруг выяснилось, что вся она была сделана в Китае. 

Таким видом мошенничества, как выяснилось, занимался частный подрядчик – компания Wellco Enterprises. По уголовному делу прошли трое её сотрудников, включая главу компании 66-летнего Винсента Ли Фергюсона. Его отправили в тюрьму.


К разным срокам тюремного заключения приговорены ещё двое представителей управления Wellco Enterprises.

В США подчёркивают, что компании нанесён непоправимый репутационный урон. Дело в том, что именно Wellco Enterprises является крупнейшим поставщиком армейской обуви в Штатах. В ботинках этой компании «отмаршировали» миллионы американских военнослужащих за 70 лет. Пентагон активно сотрудничал с Wellco Enterprises, заключая контракты на сотни миллионов долларов. 

Как же была вскрыта мошенническая схема? 

Ответ прост: американские таможенники задержали крупную партию армейской обуви из Китая. Заказчиком этой партии значилась подконтрольная Wellco Enterprises фирма. Обувь предполагалось «переформатировать», заменив надпись о производителе, а затем направить в армию США. Сумма контракта на тот момент составляла более 8 млн долларов. Причём сама закупка в Китае обошлась в десятки раз дешевле.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   армия