США передали Украине две РЛС контрбатарейной борьбы TPQ-36

2018/08/1534844218.jpg
Прочитано: 3029     21:00     21 АВГУСТА 2018    

Посольство США в Киеве  в своем аккаунте в Facebook разместило сообщение о состоявшейся церемонии передачи ВС Украины двух РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 «Файрфайндер» на шасси бронеавтомобиля «Хаммер», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Вместе с РЛС передано сопутствующее оборудование для их обслуживания.

В мероприятии передачи приняли участие посол США в Киеве Мари Йованович и начальник генерального штаба ВС Украины Виктор Муженко. По заявлению посла, с учетом этих двух станций, США уже передали Украине в общей сложности 11 РЛС AN/TPQ-36.

По информации Министерства обороны Украины, с 2014 года американская сторона в рамках соглашения о международной технической помощи передала ВСУ более трех десятков РЛС контрбатарейной борьбы различных модификаций (вероятно, в т.ч. AN/TPQ-49).

Всего за этот период Украина получила от США техническую и гуманитарную помощь на сумму около 250 млн. долл., включая медицинское оборудование, приборы ночного видения, РЛС контрбатарейной борьбы, автомобили, радиостанции, GPS навигаторы, лицензионное программное обеспечение для центров подготовки, лазерные системы имитации боевых действий и т.д.

Как сообщал ЦАМТО, AN/TPQ-36 представляет собой разработанную ThalesRaytheonSystems возимую на прицепе мобильную РЛС с фазированной решеткой, способную в течение нескольких секунд в автоматизированном режиме идентифицировать и определить координаты позиций артиллерии, ракетных установок и минометов противника с первого выстрела. Максимальная дальность обнаружения целей – 24 км, сектор обнаружения по азимуту – 90 град. Эффективная дальность обнаружения позиций артиллерии – 18 км, РСЗО – 24 км. РЛС позволяет одновременно отслеживать до 99 целей. Время развертывания на позиции расчетом из 5 человек – 15 мин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Киев