Минобороны Австралии выбрало ПТРК «Спайк LR2» для оснащения ББМ «Боксер»

2018/08/1535092626.jpg
Прочитано: 1952     16:20     24 АВГУСТА 2018    

 Министр обороны Австралии Марис Пейн и министр оборонной промышленности Кристофер Пайн официально объявили о выборе ПТУР «Спайк LR2» для оснащения закупаемых боевых разведывательных машин «Боксер», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как заявлено, «Спайк LR2» компании Rafael Advanced Defense Systems выбрана по результатам независимой сравнительной оценки с учетом большой дальности поражения целей, низкой массы, высокой устойчивости к воздействию средств противодействия и более высокой технической готовности.

Производство ракет будет налажено на созданном австралийской Varley Group и Rafael Advanced Defense Systems совместном предприятии Varley Rafael Australia (VRA Systems).

Помимо производства «Спайк LR2», в перспективе VRA Systems сможет поставлять на австралийский рынок ряд других продуктов Rafael, включая систему активной защиты «Трофи» для бронетехники, ракету-перехватчик «Тамир» для систем ПРО и систему защиты от торпед «Торбастер».

Как сообщал ЦАМТО, предварительное решение о выборе Rafael Advanced Defense Systems поставщиком противотанковых ракетных комплексов «Спайк LR2» для оснащения закупаемых в рамках проекта «Лэнд-400» «Фаза.2» бронемашин «Боксер» Министерство обороны Австралии приняло весной 2018 года.

Израильская компания опередила группу MBDA, которая предлагала ВС Австралии для оснащения боевых разведывательных машин CRV (Combat Reconnaissance Vehicle) с колесной формулой 8x8 новейший ПТРК MMP.

Несмотря на то, что и «Спайк LR2» и MMP соответствовали требованиям проекта, основным из которых являлась возможность поражения основных боевых танков на дальности не менее 4000 м, по мнению экспертов Jane’s, более простая интеграция «Спайк LR2» в поставленную СВ Австралии систему боевого управления производства Elbit и техническая зрелость проекта оснащения ББМ «Боксер» ПУ «Спайк» стали определяющими факторами при выборе победителя.

Пуск «Спайк LR2» будет осуществляться с применением установленной на левой стороне двухместной башни «Ланс» пусковой установки. ПУ практически идентична установленной на боевой машине пехоты «Пума» ВС Германии. Ранее в 2018 году СВ Германии успешно завершили сертификацию «Спайк LR» для «Пума». Поставляемый компанией EuroSpike комплекс «Спайк LR» в составе ВС Германии носит обозначение MELLS (multi-role lightweight guided missile system).

Дальность стрельбы «Спайк-LR2» – 5,5 км при пуске с наземных пусковых установок (на 35% превышает дальность стрельбы базовой версии «Спайк-LR» – 4 км) и до 10 км при пуске с вертолета (с использованием радиоканала).

Официальное объявление о выборе «Спайк-LR2» последовало за подписанием МО Австралии с Rheinmetall Defence Australia контракта на поставку в рамках проекта «Лэнд-400» «Фаза.2» (Land-400 Phase 2) 211 ББМ «Боксер» с колесной формулой 8x8 в нескольких модификациях. Стоимость продажи составляет 3,3 млрд. австр. долл. (2,1 млрд. евро). Общая стоимость программы в течение 30-летнего срока эксплуатации может достигнуть 15,7 млрд. австр. долл., из которых австралийская промышленность получит около 10,2 млрд. австр. долл. Поставка первых бронемашин начнется в 2019 году. Как ожидается, для обучения личного состава бронемашины начнут применяться с 2020 года.

Предполагается, что ББМ будут поставлены в семи версиях. Помимо 133 разведывательных бронемашин, СВ Австралии получат машины управления, машины управления огнем, санитарные машины и БРЭМ. Планируется, что поставка новых бронемашин будет завершена к 2026 году.

«Боксер» заменят 257 устаревших легких ББМ ASLAV, которые должны быть сняты с вооружения в 2021 году. Они будут применяться для выполнения задач как в операциях по поддержанию мира, так и в конфликтах высокой интенсивности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Австралия   Боксеры