Литва намерена довести военные расходы до 2,5% от ВВП

2018/08/1535109546.jpg
Прочитано: 1446     21:00     24 АВГУСТА 2018    

В ближайшее время все представленные в парламенте страны партии должны подписать меморандум об увеличении военных расходов страны до 2,5% от ВВП страны, передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru.


Портал BaltNews.lt пишет, что «в этом документе зафиксированы обязательства политических партий по последовательному увеличению финансирования обороны с тем, чтобы в 2030 году оно составило два с половиной процента от ВВП», - рассказал прессе советник литовского премьер-министра Арнолдас Пикжирнис.

Напомним, что в марте 2018 года Госсоветом по обороне под руководством президента Литвы Дали Грибаускайте было решено поднять финансирование военных расходов в 2019 году до 2,05% от ВВП. Тогда же впервые было предложено постепенно повышать финансирование этой сферы таким образом, чтобы к 2030 году оно достигало 2,5% от ВВП.

При этом, заверила Грибаускайте, в случае ухудшения ситуации в сфере национальной безопасности государства, расходы могут быть увеличены. «Сохраняющаяся сложная ситуация в сфере безопасности в регионе требует непрерывной модернизации литовских вооруженных сил, надлежащего снабжения военных единиц логистическими и другими необходимыми мощностями, а также инвестиций в инфраструктуру принимающей стороны», - заявила Грибаускайте. 

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: