Что еще оборонпром Беларуси может предложить Баку?

2018/08/1535119707.jpg
Прочитано: 11043     22:10     24 АВГУСТА 2018    

В столице Беларуси Минске в эти дни с официальным визитом находится представительная военная делегация из Баку во главе с начальником Генштаба ВС генерал-полковником Наджмеддином Садыковым. Одной из основных тем переговоров является сотрудничество в области ВПК.


Как сообщает Armiya.az, белорусский эксперт, политолог Алексей Дзермант прокомментировал haqqin.az цель визита азербайджанских военных, и отметил, что сотрудничество двух стран в оборонной сфере сегодня действительно весьма интенсивное.

«В качестве последнего примера стоит назвать продажу Азербайджану систем реактивного залпового огня «Полонез», которые совсем недавно были созданы в Беларуси на базе собственных и китайских технологий. Для Беларуси Азербайджан – выгодный и стабильный партнер, особенно учитывая высокий уровень политических отношений между нашими странами. Скорее всего, стоит ожидать дальнейшей их интенсификации, что должно отразиться и на военно-технической сфере.

Беларусь могла бы предложить Азербайджану целый спектр беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас активно используются в армиях многих странах. Кроме того, у нас есть значительный потенциал и возможности по модернизации советского оружия, количество которого все еще велико у постсоветских стран», - считает Дзермант.

Минск, подчеркнул политолог, ни в коей мере не беспокоит, вызовет ли углубление военного сотрудничества с Баку раздражение у Армении, наряду с Беларусью являющейся членом ОДКБ, поскольку Азербайджану продает оружие и Россия, причем довольно много. Впрочем, заметил Дзермант, РФ достаточно помогает и Армении.

«Беларусь на этом фоне не делает ничего того, что не делала бы Россия. В каком-то смысле это означает поддержание военно-политического баланса, что, кстати, работает на сдерживание конфликта. Беларусь сотрудничает и с Баку, и с Ереваном. Речь не идет о том, что есть партнерство против кого-то одного», - резюмировал политолог.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   Азербайджан   оборонпром   Полонез   БПЛА   модернизация   военные-поставки   Россия   Армения   ОДКБ