В Армении протестуют офицеры запаса

2018/08/1535133208.jpg
Прочитано: 3303     01:55     25 АВГУСТА 2018    

В Армении офицеры запаса провели акцию протеста против безразличия к их проблемам государственных чиновников.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, сегодня, 24 августа, перед зданием правительства Армении прошла протестная акция офицеров запаса. Они выразили свой протест против того, что на протяжении последних 20 лет госчиновники проявляли безразличие к их социальным проблемам.

Участники акции требовали, чтобы правительство в целом изменило свою политику в отношении к офицерам запаса. Они хотят, чтобы она была направлена на решение их социальных проблем и, прежде всего, улучшение жилищных условий.

«Распределение квартир в строящихся зданиях проводилось несправедливо. Ни у кого нет сомнений в том, что весь этот процесс погряз в коррупции. В этом году в высший военный вуз были приняты всего 19 человек, из них - две девушки. А в 90-е годы эта цифра составляла 400-450 человек», - сказал один из протестующих.

По его словам, это отголоски того «внимания и заботы», что «проявляются» государством по отношению к служащим ныне офицерам.

«Офицерская служба уже не привлекательна для потенциальных курсантов. Самое печальное в том, что такая тенденция возникла отнюдь не сегодня и не вчера. Это результат многолетней заведомо проигрышной политики военного руководства Армении. Ведь прошлое военное руководство Армении ничего не сделало для того, чтобы выправить ситуацию в этой сфере, зато оно «с головой ушло» в строительство вилл и особняков для генералов. А офицеры до сих пор еще ждут, что на их проблемы обратят внимание. Поскольку офицерам запрещено участвовать в акциях протеста, люди также безразлично относятся к тому, в каких социальных условиях живут офицеры. А на тех, кто осмеливается поднять голос, давят», - сказал другой участник акции.

Протестующие офицеры запаса в один голос заявили, что «чаша их терпения переполнена» и потребовали, чтобы правительство немедленно занялось решением их насущных проблем. В противном случае, они будут расценивать это как предательство нового правительства.  

Стало известно, что в армянском сегменте соцсети фейсбук была создана группа, призванная объединить офицеров в борьбе за свои права. В ней распространяются призывы не бояться встать на эту борьбу.

Альпер Мовлудоглу

Перевод:  Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   офицеры-запаса