Дилемма IM-SHORAD: Польские Piorun ПЗРК для ВС США

2018/08/1535178340.jpg
Прочитано: 5060     14:49     25 АВГУСТА 2018    

Все больше и больше экспертов задаются вопросом, почему ракеты Stinger будут установлены именно на представляемых армией США мобильных системах IM-SHORAD, в то время как намного лучшая (по дальности, максимальному потолку, минимальному потолку и управлению) польская система Piorun также доступна на рынке. Этот вопрос особенно важен, поскольку он относится к безопасности американских солдат.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на "Новости ВПК", дискуссия началась, когда американцы начали переговоры о поставках машин IM-SHORAD [1]. Платформа разрабатывалась для обеспечения армии США системой объектовой противовоздушной обороны. Проект ведет американская компания DRS Land Systems, принадлежащая Leonardo.

Leonardo должен был сделать модуль SHORAD для машины APC Stryker A1. Короткие сроки программы и требование по сохранению параметров мобильность транспортных средств, направило Leonardo на выбор уже проверенного оборудования. Большая часть систем должна быть размещена на платформе-трансформера башенного боевого модуля RIwP [2], разработанного компанией Moog. Уже выбраны основные датчики для башни, в том числе радары с неподвижной антенной RADA и оптическая система.

Также включено разнообразное вооружение: двойная пусковая установка для Longbow Hellfire ATGM с радиолокационной ГСН, 30 мм пушка M230, пулеметы калибра .308 и модуль на четыре Stinger AAM. Однако последняя позиция списка является весьма неоднозначной. Ситуация довольно странная, так как американцы взяли иностранные радары RADA (оптимальные для задач IM-SHORAD), но не сделали того же с ракетами.

Между тем, после успешного боевого «дебюта» польской ПЗРК Grom MANPADS в Грузии, США приобрели три партии этих ракет и провели в Финляндии программу испытаний этой системы. Теперь официальным военным лицам в США хорошо известно, что ракета Stinger является далеко не лучшим решением из представленных на рынке, а при сравнении с последним поколением систем ПЗРК, например Piorun, можно сказать, что Stinger устарел.

Единственное преимущество, которое Stinger имеет над польской ракетой, вероятно, является, то, что это сделано в США. Когда речь заходит об имеющихся параметрах ракеты, в том числе и цене, ракеты Piorun становятся уверенным лидером в выборе экспертов, и не только по сравнению с решением США, но и лучше, чем новейшая российская система 9K333.

Например, минимальная высота перехвата цели является недостижимой для ракеты Stinger. Неофициальные данные свидетельствуют о том, что ранние варианты Stinger не могли работать по целям, летящим ниже 200 метров, что очень необходимо при стрельбе по вертолетам. Между тем, ракеты Piorun испытывались на целях, зависших на высоте 10 метров. Максимальная высота перехвата составляет примерно 5000 метров. Такой диапазон высоты перехвата практически не дает врагу безопасно использовать вертолеты на линии фронта.

Piorun использует новую головку самонаведения на основе фотодиодов (более ранние ГСН работали на фоторезисторах). Это увеличивает продолжительность работы ГСН, а следовательно увеличилась дальность полета с ГСН, которая превысила 6 километров. Таким образом, ракета может действовать против приближающихся целей на расстояниях свыше 12 километров, при скорости цели около 400 метров в секунду.

Польская ракета имеет тройную систему предохранителей (включая неконтактный взрыватель). В пусковую установку встроено записывающее устройство и система авторизации, что делает невозможным использование похищенной пусковой установки. Кроме того, блок управления имеет систему с расширенным динамическим диапазоном, что исключает работу ГСН по ложным целям на основе вспышек.

Необходимо помнить, что Польша - близкий союзник США и она может выступать надежным поставщиком ПЗРК для американцев.

Справка:

IM-SHORAD (Initial Maneuver-Short Range Air Defense) - мобильная система ПВО малой дальности переходного периода

RIwP (Reconfigurable Integrated-weapons Platform) – платформа-трансформер интеграции оружия



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: