Азербайджанский офицер: «Враг ежесекундно ожидал нашей атаки» - ИНТЕРВЬЮ

2018/08/1535365233.jpg
Прочитано: 11712     18:20     27 АВГУСТА 2018    

«Служить на границе – это совсем иное дело. Здесь не прекращаются провокации армян, которые осуществляются ими, чтобы ввести в заблуждение всю мировую общественность. Все эти провокации необходимо моментально оценивать и пресекать».


Прошедший ночью дождь размыл и без того труднопроходимую дорогу, которую мы благополучно преодолели на внедорожнике УАЗ. Мы с водителем спешились и оставшуюся часть пути до ближайшего поста прошли пешком. Несущий дежурство военнослужащий спустя некоторое время он сдал пост и направился к нам. В его походке чувствовалась накопившаяся за время боевого дежурства усталость, но он не подавал вида, что устал.

Я спросил его:

- Вы, наверное, устали?

Он широко развел руками, и, улыбнувшись, ответил так, как и следовало бы ответить на это настоящему офицеру Азербайджанской Армии:

- Солдат, на плечах которого лежит ответственность за землю Родины, никогда не устает. Давайте выпьем с вами солдатского чаю, - предложил он.

Мой собеседник – Агиль Гусейнов. Он – офицер Азербайджанской Армии. Как он сам рассказал мне, еще в годы учебы у него было немало шансов выбрать себе какую-нибудь «доходную специальность», но он тогда твердо решил, что быть офицером Азербайджанской Армии куда более ответственное дело, дело чести.

- Командир, каковая общая обстановка на азербайджано-армянской границе? Скажите, здесь так же, как и в карабахском регионе, на линии фронта, враг каждый день нарушает режим прекращения огня?

- Конечно, такова уж природа армян, и она давно всем известна. Они всегда и везде показывают свои истинное лицо. Но служить на границе с Арменией - это совсем иное дело. Здесь особенно всегда нужно быть начеку. Потому что именно здесь - на границе армяне чаще всего и прибегают к провокациям с целью ввести в заблуждение мировую общественность, выставив нас «агрессорами». Все эти провокации необходимо моментально оценивать и пресекать. Знаете, армяне здесь постоянно изыскивают пути для новых провокаций. И если их провокации пройдут так, как они задумывали, то они тут же «возопят» к международным организациям и обвинят нас в том, что это, якобы, мы совершаем против них провокации на государственной границе.

- Сегодня среди нашей молодежи значительно возрос интерес к военной службе. Скажите, а те молодые солдаты, что приходят к вам служить, не испытывают ли они трудности из-за службы в сложных условиях горного рельефа?

- Мы ощущаем гордость за солдат, служащих здесь. Конечно, самая лучшая школа для солдата это военная служба. Азербайджан – это наша Родина, наш страна, наше государство. И защищать свою Родину – это долг каждого из нас. Конечно, большая ответственность за то, чтобы солдат был еще большим патриотом своей Родины и безупречно служил ей, лежит на нас – на командирах.

Каждый командир очень дорожит своими солдатами. Командир должен быть в курсе всего, что беспокоит солдат, и относиться к ним с уважением. К счастью, сегодня в Азербайджанской Армии есть это взаимное уважение. Новобранцы быстро адаптируются к службе. Конечно, немалую роль в этом играет поддержка со стороны сослуживцев и командиров. И если раньше новобранцы, только начиная военную службу, уже с нетерпением считали дни до дембеля, то сегодня здесь совершенно иная атмосфера. Бывает даже, что пришедшие на службу молодые солдаты не хотят брать увольнительные, а хотят оставаться и продолжать службу.

- Вы отметили, что в приграничных зонах армяне чаще прибегают к различным провокациям. А какие при этом основные цели они преследуют?

- Как я уже говорил, служба на границе тем и отличается, что здесь армянские провокации в первую очередь нацелены на то, чтобы «напустить шуму на весь мир». Потому необходимо моментально оценивать эти провокации и немедленно их пресекать. Армяне постоянно изыскивают новые пути для совершения своих провокаций. Они используют эти провокации как инструмент по введению в заблуждение международных организаций. Но умение наших военнослужащих – командиров и солдат - всегда быть начеку, и правильная оценка обстановки не дают армянам добиться желаемых целей. Все их провокации попросту срываются.

- Когда армянские провокации бывают пресечены, что вы наблюдаете на той стороне, где противник?

- Вам интересно знать, что при этом происходит на стороне противника? (смеется). Знаете, наши солдаты беззаветно любят свою Родину. А когда наши солдаты своими глазами видят, как враг повержен, как после успешно пресеченной очередной вражеской провокации в стане армян начинается беспорядочная беготня, какая у них царит дедовщина, то это, бесспорно, только еще больше придает духу нашим солдатам. Наши солдаты служат здесь ради одной цели: как зеницу ока охранять границу нашей Родины. У всех наших солдат, у каждого нашего командира есть только одно желание, одна мечта – услышать от Верховного главнокомандующего приказ «Вперед!».

- Вы упомянули о дедовщине в армянской армии. Можете рассказать о самых запоминающихся таких эпизодах?

- Конечно, с удовольствием. Иногда с их постов доносятся крики. Мы, соблюдая меры безопасности, наблюдаем за ними. Чаще всего такие инциденты случаются у них на постах в вечернее время, во время смены боевого дежурства. Тогда то и дело слышатся гневные окрики. Нетрудно догадаться, что это их командиры так отдают приказы. Они ругают, матерят солдат, открыто оскорбляют и унижают их. Нередко мы видим, что их солдаты выбираются из окопов и убегают. Бывало, что армяне стреляли своим беглецам в спины.

- А что вы наблюдали в этом направлении во время апрельских боев (речь идет о боях на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в начале апреля 2016 года – ред.)? Было ли на стороне противника какое-то оживление, передвижение?

- Эх, вот бы вам самим было увидеть тогда все своими глазами. Раньше, бывало, если с какого-нибудь направления наши солдаты уничтожали хоть одного из них, они тут же начинали в том направлении обстреливать не только наши позиции, но и мирные села. А после апрельских событий армяне боялись не только стрелять по нам, но даже и нацеливать на нас свое оружие.  Во время наших операций в Физулинском, Геранбойском, Тертерском направлениях, под утро, с противоположного вражеского поста мы услышали громкие крики армянских солдат. До сих пор я помню эти полные отчаянья и страха возгласы армян и никогда их не забуду. Они кричали: «Турок идет, турок идет!». Враг ежесекундно ожидал нашей атаки.

Дашгын Гюнейли

Фото: Эльвин Абдулла

Перевод: Гюльнара Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: граница