Азербайджан - лидер по закупкам вооружения в Беларуси - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/08/a6-1-1535370237.jpg
Прочитано: 26788     19:48     27 АВГУСТА 2018    

Эксклюзивное интервью Armiya.az с военно-политическим аналитиком Александром Тиханским (Республика Беларусь).


- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Баку и Минском?

- У Азербайджана и Беларуси имеется мощный потенциал для расширения сотрудничества в военно-технической сфере. По сумме уже выполненных и имеющихся контрактов на постсоветском пространстве Азербайджан в Беларуси занимает второе место (после Российской Федерации).

Вот и на этой неделе в Минске побывала представительная азербайджанская делегация во главе с начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Наджмеддином Садыковым. Беларусь и Азербайджан давно являются партнерами в сфере военно-технического сотрудничества и уже 23 августа состоялась встреча между первым заместителем министра обороны Азербайджана - начальником Генштаба генерал-полковником Наджмеддином Садыковым и председателем Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Романом Головченко, где  стороны обсудили состояние сотрудничества между двумя странами в различных областях, но в основном, в военно-технической сфере. Посетила делегация из Азербайджана и предприятия военно-промышленного комплекса Беларуси.

Необходимо отметить, что визит начальника Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддина Садыхова в Беларусь имеет своей  целью как новые заказы на вооружение, так и урегулирование вопросов технического обслуживания уже купленного в Беларуси оружия, как, например, той же ракетной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез».

Опять же, отметим, что началом реального и масштабного военно-технического сотрудничества Беларуси и Азербайджана был 2005 год, когда Баку получил первые модернизированные танки Т-72. Тогда Беларусь отправила заказчику 153 танка Т-72, 9 самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» калибра 203 мм, 30 буксируемых гаубиц Д-20 калибра 152 мм, 11 самолетов-штурмовиков Су-25, два дивизиона зенитных ракетных комплексов «Бук-МБ», а также противотанковые ракетные комплексы «Скиф» белорусско-украинского производства (в данном проекте белорусское ОАО «Пеленг» поставляет систему наведения). Хотя большая часть техники была советского производства и поставлялась с хранения, за исключением «Скифов» и модернизированных совместными усилиями Минска и Киева «Буков», она также оснащалась современными оптико-электронными системами управления и наведения. Но контракт с «Бук-МБ» оказался не простым, т.к. в украинских комплектующих было выявлено много брака, который устранялся уже после принятия ЗРК на вооружение Азербайджанской Армии. Тогда белорусские предприятия оборонного комплекса начали активно модернизировать стоявшие на вооружении Азербайджана ЗРК С-125M «Печора» и «Oсa-AKM».

В общей сложности за десять лет плодотворного сотрудничества белорусская сторона, по некоторым данным, выручила больше 500 миллионов долларов за продукцию ВПК, проданную Азербайджану.

- Какие разработки ВПК Беларуси могли бы заинтересовать Азербайджан с учетом театра военных действий в Карабахе?

- Практически все виды вооружения и военной техники, производимой в Республике Беларусь, могут быть применены вооруженными силами Азербайджана, что, в принципе, и происходит. У азербайджанской стороны вызывают интерес такие виды вооружений белорусского производства, как зенитно-ракетный комплекс С-125-2ТМ «Печора-2ТМ», модернизированные ЗРК «Оса-АК» и «Оса-АКМ», машины ТГМ 3Т «Москит», комплекс радиоэлектронной борьбы «Киви», дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК», противотанковые ракетные установки «Скиф» и «Шершень». В Азербайджане идет сборка белорусских автомобилей военного назначения (МАЗ 6317 и МАЗ 5317), и это сотрудничество предполагается расширить.

В будущем речь будет идти не просто о каких-то совместных военно-экономических проектах, а о создании совместной военно-технической комиссии и обмене военно-технической информацией. Происходит расширение военно-дипломатического взаимодействия и сотрудничества в деле военного образования.

- Многие перспективные разработки вооружений Беларусь создает в кооперации с Россией и Китаем. Что именно вы могли бы выделить из данных разработок?

- На первом месте, по объемам денежных средств, конечно же, стоят совместные разработки российского и белорусского оборонно-промышленных комплексов. Более 250 предприятий Беларуси работают над военными заказами России, как основного, если не единственного ее поставщика в военной сфере (после выхода Украины из всех договоров по военному сотрудничеству, более 70% ее военных заказов Беларусь взяла на себя). И Азербайджан за последние десятилетия стал надежным партнером и основным потребителем белорусской военной техники, а целым прорывом стали поставки белорусской РСЗО «Полонез», которая создана уже в кооперации с Китаем. Стоит отметить, что азербайджанские военные получили усовершенствованный вариант белорусского комплекса (с большей дальностью).

Беларусь могла бы предложить Азербайджану целый спектр беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас активно используются в армиях многих стран и также производятся в кооперации (Россия и Израиль).

Не надо забывать о том, что на сегодняшний день основным направлением совершенствования оружия и военной техники во всем мире является его модернизация и насыщение его современным оптико-электронным оборудованием, прицельными комплексами, средствами управления. И у Беларуси есть значительный потенциал и возможности по модернизации советского оружия, количество которого все еще велико у постсоветских стран и не только.

Азербайджан находится в лидерах по закупкам в Беларуси различных видов вооружения: на первом месте - закупка танков и артиллерии; на втором — закупка бронетехники, на третьем — закупка боевых самолетов. И в настоящее время Баку приобретает современные системы радиотехнической разведки, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), реализует ряд программ модернизации ракетного парка ПВО, где главными исполнителями были белорусские предприятия ВПК.

- Как вы знаете, Армения часто критикует Беларусь за тесное военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. В частности, подобную критику мы наблюдали недавно в связи с продажей Минском Азербайджану РСЗО «Полонез». Как в самой Беларуси реагируют на эту критику? Может ли недовольство Еревана повлиять на военно-техническое сотрудничество между Баку и Минском?

- Членство Республики Беларусь в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), естественно, накладывает свои особенности на военно-техническое сотрудничество со странами, не состоящими в Организации.

Но давайте вспомним встречу 7 октября 2017 года президента Республики  Беларусь  А. Лукашенко  и  министра  обороны  Азербайджана З. Гасанова. Тогда стороны обсудили возможности дальнейшего развития военно-технического сотрудничества (ВТС) между странами. И белорусский лидер отдельно отметил, что не собирается «ни перед кем оправдываться» за поставки вооружений Баку, так как это не запрещено никакими международными договорами и санкциями.

Да и с точки зрения торговых отношений, Азербайджан во многом привлекательнее для Беларуси чем, к примеру, та же Армения. К тому же, продажа вооружений совершенно не означает, что купленное оружие направлено против какой-то конкретной страны и Азербайджан граничит не только с Арменией. А любая страна имеет право выстраивать свою систему безопасности с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. Но еще раз подчеркну, наши договоренности о военно-техническом сотрудничестве не направлены против третьих стран. И Беларусь сама продолжает развивать свой военный потенциал -  это просто вопрос национальной безопасности.

Напомним, что и Россия поставила за последние годы огромное количество различного вооружения Азербайджану, что приводит к таким же последствиям, как и действия Беларуси. Фактически к сегодняшнему дню военный потенциал ОДКБ держится за счет льготных условий торговли ВТС членов блока с Россией. Тем более, это означает поддержание военно-политического баланса, что, кстати, работает на сдерживание конфликта. Беларусь тоже сотрудничает в сфере ВТС и с Баку, и с Ереваном. Белорусское правительство стремится выстраивать многовекторную  политику и экономические отношения, как например, с Индией и Пакистаном.

Беседовал Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь