Индия выбирает поставщика вертолетов

2018/08/1535434168.jpg
Прочитано: 6234     13:50     28 АВГУСТА 2018    

Правительство Индии на субботнем заседании одобрило закупку 111 вертолетов общего назначения и 24 противолодочных вертолетов для ВМС страны, сообщает Armiya.az со ссылкой на "ВПК".

Закупка 111 многоцелевых вертолетов будет проходить в соответствии с программой индустриализации страны, названной Make in India. То есть, 16 машин поставит в готовом виде иностранная фирма, а остальные 95 должны быть собраны непосредственно в Индии с участием частных компаний. Стоимость предстоящей сделки оценивается в 3 миллиарда долларов.

В ближайшее время правительство определит зарубежного производителя.

Российская Федерация уже предложила вертолеты Ка-226Т морского базирования со складывающимися лопастями. Свои изделия также предложили компания Bell Helicopter (США), европейский концерн Airbus и другие производители.

По данным ресурса, вопрос с закупкой 24 противолодочных вертолетов уже решен в пользу США. ВМС Индии намерены использовать для борьбы с подводными лодками американские многоцелевые MH-60R. Они должны заменить вертолеты Sea King, отслужившие на флоте около 30 лет. Стоимость данного контракта составит порядка $1,8 млрд.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   вертолеты