Минобороны Литвы заключило со СМИ соглашение о кибербезопасности

2018/08/1535457967.jpg
Прочитано: 1660     22:30     28 АВГУСТА 2018    

Министерство обороны Литвы, подчиненный ему Национальный центр кибернетической безопасности и СМИ страны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере кибернетической безопасности, передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru.


Как сообщает агентство BNS, ссылаясь на минобороны, это соглашение подписано в связи с тем, что в последние годы почти все крупнейшие СМИ Литвы испытали на себе кибернетические атаки. Документ подписало руководство литовской Ассоциации интернет-СМИ, объединяющей порталы новостей delfi.lt,15min.lt, lrytas.lt, alfa.lt и lrt.lt, а также портал бизнес-новостей vz.ltи агентства новостей BNS и ELTA. 

Министр обороны Раймундас Кароблис сказал, что кибернетические атаки против СМИ становятся все «более опасными, сложными, комплексными», а эти выпады «могут создать большой хаос в обществе и большой хаос в государстве».

«Мы живем в век цифрового общества, который дает нам действительно большие возможности, делает жизнь более удобней. Но, как вы знаете, с удобствами приходят и риски, риски кибернетических атак», — отметил министр. Министерство обороны Литвы и Национальный центр кибернетической безопасности планируют приглашать специалистов по информационным технологиям СМИ для участия в учениях, а также для того, чтобы общаться и обмениваться информацией, оказывать помощь на случай кибератак. Соглашение предусматривает возможность участия представителей СМИ в заседаниях Совета по кибернетической безопасности и совместного тестирования иммунитета к атакам хакеров. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   минобороны