Британский авианосец Queen Elizabeth впервые отправился в трансатлантический поход

2018/08/1535627214.jpg
Прочитано: 1589     20:05     30 АВГУСТА 2018    

Британский авианосец Queen Elizabeth («Королева Елизавета») впервые отправился в трансатлантический поход, передает Armiya.az со ссылкой на riafan.ru.


У берегов США новейший военный корабль королевства проведет испытания истребителей укороченного взлета F-35B Lightning II.

В американский Норфолк Queen Elizabeth должна прибыть в начале сентября, к концу месяца должны начаться летные испытания F-35B. Первые истребители уже прибыли в Великобританию, однако самолеты, оснащенные дополнительным оборудованием, пока остаются только в США. Кроме того, в Норфолке на британский авианосец установят специальное корабельное оборудование.

По окончании летных испытаний «Елизавета» должна отправиться в Нью-Йорк, также корабль может посетить Карибы и принять участие в гуманитарных операциях, пишет газета «Известия».

Предстоящие поход и испытания станут для Queen Elizabeth первым большим экзаменом. Авианосец был заложен в 2009 году, через пять лет его спустили на воду, а испытывать судно начали только прошлым летом. Предполагается, что оперативной готовности корабль достигнет к концу 2020 года.

Эксперты считают Queen Elizabeth одним из самых необычных авианосцев за последние 33 года. По словам специалистов, корабль обладает рядом революционных новшеств. Так, он имеет сразу две надстройки – носовую для управления судном и кормовую для управления полетами, а также является крупнейшим современным неатомным боевым кораблем.

Авианосец оснащен дизельгазотурбинной силовой установкой с полным электродвижением. Предполагается, что это позволит совместить экономичность дизеля и высокую скорость «броска» на турбинах. Кроме того, Queen Elizabeth при необходимости может использоваться как десантный вертолетоносец.

При этом, несмотря на ряд преимуществ, новейший британский авианосец уже успел разочаровать граждан Великобритании. Ранее они раскритиковали в Сети правительство страны после поломки Queen Elizabeth, которая обошлась королевству в три миллиарда фунтов.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: