Истребители‐невидимки F‐22 и F‐35 попались российским радарам

2018/08/1535630518.jpg
Прочитано: 1573     22:40     30 АВГУСТА 2018    

Истребители, построенные в США с использованием стелс-технологии, оказались видимыми российскими радиолокационными станциями противовоздушной обороны (РЛС ПВО), указал еженедельник «Звезда», передает Armiya.az со ссылкой на 360tv.


Эксперты объяснили промах американских инженеров.

«Современные российские РЛС ПВО и самолетов оснащаются радарами с АФАР (активные фазированные антенные решетки). Они не только позволяют увеличить мощность излучателя и чувствительность приемника, но обнаруживают сразу несколько целей, используют цифровую обработку сигналов, отсеивая любые помехи», — пояснил военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По словам специалиста, самое главное свойство радаров с АФАР в том, что они могут одновременно сканировать пространство в различных диапазонах частот. Благодаря этой особенности российской техники стелс-самолеты остаются невидимыми только для своих радаров. Российские РЛС прекрасно обнаруживают и «ведут» американские «невидимые» истребители.

Стелс-технологии США рассчитаны на радиоволны X-диапазона (сантиметровая длина волны). На этих частотах работают большинство современных радаров ПВО и бортовых радаров самолетов. А вот более старые, еще советской разработки, радиолокационные комплексы ПВО, такие как С-125, использовали L-диапазон частот, то есть дециметровые волны. По этой причине станции видели и невидимки.

Кроме того, советскими контрразведчиками была в свое время проведена мастерская, ювелирная разведывательная операция с использованием «крота»: один из ведущих советских военных инженеров долгое время сливал на Запад технические документы под грифом «секретно», не подозревая, что его давно раскрыли и умело ведут наши разведчики. Иными словами, Западу скармливали дезинформацию, но сделанную технически безупречно.

По этой причине в США до сих пор верят той документации. А российские военные благодаря еще советским разработкам по сей день чудесно видят на радарах любую технику условного противника, будь она хоть 100 раз, по мнению ее создателей, невидимой.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: