Южная Корея начнет серийное производство «Тигровых акул»

2018/08/1535705834.jpg
Прочитано: 1833     17:40     31 АВГУСТА 2018    

Южнокорейская компания LIG Nex1 намерена в 2019 году выйти на серийное производство новой тяжелой торпеды «Тайгер Шарк» (Tiger Shark – в пер. «Тигровая акула»), передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru.


Как сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на Navy Recognition, впервые «Тигровую акулу» представили на военно-морской выставке MADEX 2017, прошедшей в Пусане. Разработка ведется в интересах ВМС Южной Кореи.

«К настоящему времени мы выполнили все необходимые испытания и ожидаем подписания контракта на серийное производство торпеды. Скорее всего, массовый выпуск нового боеприпаса начнется во второй половине 2019 года», – заявил представитель LIG Nex1.

В то же время производитель «Тигровой акулы» по-прежнему не раскрывает подробных характеристик торпеды и не распространяется о деталях испытаний. 

Планируется, что «Тигровая акула» заменит состоящую сегодня на вооружении ВМС Южной Кореи торпеду «Белая акула». Новый боеприпас разработан специально для подводных лодок класса KSS-III с водоизмещение более 4 тысяч тонн. Сейчас идет строительство первых трех субмарин этого проекта, а передача флоту головной ДЭПЛ намечена на 2020 год. Поэтому сначала «Тигровыми акулами» вооружат подлодки класса KSS-II. 

Отмечается, что присвоенное производителем обозначение «Тигровая акула» скорее всего в южнокорейских ВМС заменят собственным обозначением. 

По данным Navy Recognition, «Тигровая акула» оснащена литий-ионными батареями. Она предназначена для уничтожения кораблей, судов и подлодок противника с большего расстояния, чем позволяют состоящие сегодня на вооружении торпеды «Белая акула». Таким образом, дальность новой торпеды должна заметно превышать 30 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   тигровые-акулы