Беги, Овик, беги: о чем умоляют армянские дети?

2018/09/84911-1535789026.jpg
Прочитано: 21187     16:02     01 СЕНТЯБРЯ 2018    

После того, как в Армении произошла смена власти и все это действо было красиво и пафосно названо «бархатной революцией», новоявленный премьер-министр страны-оккупанта Никол Пашинян пообещал большие перемены. В частности, он и его окружение агрессивно тиражируют слоган о «новой Армении», в которой жить стало лучше и веселее. Но прошло уже более 100 дней с момента воссоединения седалища Воваевича с премьерским креслом, и все увидели, сколь сильно его слова отличаются от реалий.


За эти несколько месяцев Пашиняна несколько раз заносило. То он усиленно рвался на Запад, посещая саммит НАТО и пытаясь попасть в кадр с президентом США Трампом, то заявлял о неизменности внешнеполитического курса Армении и готовности и далее ориентироваться на углубление отношений с Россией.  При этом, в РА уже зарегистрирована партия «Сасна црер», основатели которой призывают  вывести российские военные базы из РА, а также запретить трансляцию российских телеканалов в этой стране.

Само появление на политической арене данной партии лишь подтверждает лживость утверждений Пашиняна о намерении дружить с Россией. Он - ярый русофоб и потому не удивительно, что в РА русофобам дан «зеленый свет». А все эти заявления премьер-министра РА касательно российско-армянских отношений - пустой звук. Все это понимают на Западе и потому не дают Армении тех средств, на которые рассчитывал Пашинян.

Нет денег- нет решения проблем. В том числе и в армии. Наоборот, уже происходят сокращения в размере зарплат армянских военнослужащих. Коррупция, «дедовщина», огромные проблемы с демографией, что приводит к недобору новобранцев - все это такие же атрибуты «новой Армении», как и символы Армении «старой». И конца-края этим проблемам не видно. Наоборот, РА все глубже погружается в болото внутриполитического кризиса.

Все видят активизацию экс-президента РА Роберта Кочаряна. Он уже заявил о возвращении в большую политику и намерении идти на парламентские выборы. А это значит, что борьба между «новой» и «старой» властью в РА обострится и еще неизвестно, будет ли она протекать мирно и чем все это закончится. Ясно одно - в такой Армении жить бесперспективно. И это не словами, а самим фактом своего бегства из страны подтверждают все те граждане страны-оккупанта, что навсегда покинули ее до и после «бархатной  революции».

Уехавшие из Армении в ту или иную страну мира, как страшный приговор оценивают сообщения о собственной депортации обратно в РА. Приведу конкретный пример. Год назад из Нидерландов была депортирована некая  Армине Амбарцумян. У нее есть двое детей- Лили (12 лет) и Овик (13 лет). Им также отказали в предоставлении статуса беженца в Нидерландах, после чего они обратились с письмом к королю Нидерландов Виллему-Александру, королеве Максиме, премьер-министру Марку Рютте и государственному секретарю Марку Харберсу с просьбой оставить их в стране.

«Дорогая королевская семья, премьер-министр и государственный секретарь, мы слышали, что нас хотят депортировать из Голландии. Нам очень нравится здесь ходить в школу. Мы боимся и не знаем, что нас ожидает в Армении. Просим вас помочь нам и не отправлять в Армению, а также вернуть нашу мать в Голландию», — говорится в тексте письма Лили и Овик. И это письмо - красноречивее любых речей Пашиняна.

Перед нами юные армяне, которые умоляют не возвращать их в «новую Армению». Овик, получается, не хочет служить в армянской армии, не желает превращаться в пушечное мясо на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. Да и в целом, своим криком отчаяния они показывают, сколь далеки от реальности заявления Пашиняна и его подельников о переменах в РА. Их нет и быть не может. Армения окончательно стала «больным человеком Южного Кавказа». Это - экономический и политический тупик нашего региона. Единственный способ спастись в котором - бегство из страны. Это понимают не только Лили  и Овик, но и тысячи армянских детей и их родители.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: