В Баку почтили память шехида-танкиста Ахмеда Мехбалыева (ФОТО)

2018/09/40675-1535955835.jpg
Прочитано: 16463     15:00     03 СЕНТЯБРЯ 2018    

1 сентября в Аллее шехидов в Баку у могилы кавалера ордена «Азербайджанское знамя» Ахмеда Мехбалыева прошла памятная церемония в связи с 50-летием со дня рождения шехида. В церемонии приняли участие боевые товарищи шехида, члены его семьи и представители общественности.


Бывший командир А.Мехбалыва, командир 1-го "Сабаильского" танкового батальона капитан запаса Гаджи Азимов рассказал собравшимся о героическом боевом пути офицера-шехида, его профессионализме и патриотизме. 

«Армии нужны были такие офицеры. Он всегда рвался в бой. Он был преданным другом, товарищем. Его имя навсегда осталось в наших сердцах. Каждый из нас с глубоким почтением чтит его память. Мы часто навещаем могилы погибших товарищей. Жизнь свято чтившего офицерскую честь Ахмеда Мехбалыева всегда будет примером для наших офицеров и солдат», - сказал командир.

Затем фронтовыми воспоминаниями о шехиде поделились его боевые товарищи.

Ахмед Сулиддин оглу Мехбалыев родился 1 сентября 1968 года в селе Гывраг Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. Судьба ему отмерила лишь неполных 25 лет жизни, но он своим героизмом заслужил бессмертие и вечную жизнь в памяти народа, ибо шехиды не умирают - они продолжают жить в сердце каждого из нас.

Ахмед с детства мечтал стать военным. Он окончил Бакинское военное училище имени Джамшида Нахичеванского, а затем Казанское высшее танковое училище. Служил А.Мехбалыев в танковых дивизиях в Киеве и Москве. После начала армянской агрессии, офицер вернулся на родину и вступил в ряды Азербайджанской Армии в звании старшего лейтенанта.

А.Мехбалыев был одним из первых профессиональных офицеров-танкистов в нашей Армии. Он всегда успешно выполнял поставленные перед ним боевые задания. Даже в самых сложных операциях его танк был впереди всех. Два года он сражался с врагом, участвуя в кровопролитных боях, которые шли за Шушу, Лачин, Губадлы, Тертер и Агдам. В одном из боев он был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт. Участвовал в боях за агдамские села – Чуллун, Бойахмедли, Гызыллы-Кянгярли, Паправенд…

26 июля 1993 года героически погиб в бою за село Гызыллы-Кянгярли Агдамского райна.

Указом Президента Азербайджанской Республики шехид, командир танкового взвода Минобороны Азербайджана старший лейтенант Ахмед Сулиддин оглу Мехбалыев посмертно был награжден орденом «Азербайджанское знамя».

Шехид был похоронен в Аллее шехидов в Баку.

Лала Гусейнова, газета "Azərbaycan Ordusu", специально для Armiya.az

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: