Армения - «неверная жена» ОДКБ и «неверная любовница» НАТО

2018/09/15307-1535962469.jpg
Прочитано: 10665     18:00     03 СЕНТЯБРЯ 2018    

В последний день лета пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сделал заявление, заставившее любого следящего за военно-политической кухней региона человека немало удивиться.

 


«Армения не примет участия в учениях «Agile Spirit-2018» НАТО, которые пройдут в Грузии», - отрезал А.Ованнисян. При этом он отметил, что пока не может поделиться дополнительной информацией.

«Странно, - подумал было я, - при Серже Саргсяне, звонящем за разрешением в Кремль даже при хождении в туалет, Армения участвовала, а при Николе Пашиняне, с интересом поглядывающем на Запад, не участвует! Хотя и мероприятие вроде бы под боком...».

Помнится, я уже отмечал в своих предыдущих статьях двурушническую политику Армении, которая, будучи членом ОДКБ, вовсю заигрывает с НАТО, участвуя в их мероприятиях. Посланники Северо-Атлантического Альянса радушно принимались в ереванском «дворе».

Казалось бы, новые власти страны, делающие ставку на более свободный от Москвы выбор, должны и дальше продолжать политику сближения с западными военными структурами. Но получилось все с точностью до наоборот.

Армения становится «верной женой» для России? И что это за такая страшная военная тайна - причины неучастия Армении в НАТО-вском мероприятии, что Арцрун Ованнисян решил молчать, как белорусский партизан? Впрочем, к белорусам мы еще вернемся.

А пока поделюсь с вами своей догадкой. Причина такого поведения Еревана очень проста - страх. Страх, что ОДКБ, и, прежде всего Россия, отвернется от них и не станет участвовать в армянских авантюрах. Страх того, что в Москве уже давно подумывают о том, как бы выпроводить из блока Армению, на которую все равно нельзя положиться и начать тесное сотрудничество с Азербайджаном.

В Ереване начали нервно хмурить брови уже после заявления азербайджанского депутата, председателя российско-азербайджанской группы межпарламентского сотрудничества Али Гусейнли о целесообразности рассмотрения вопроса участия Азербайджана в ОДКБ. А когда появилась информация о том, что в ОДКБ ответили взаимностью и в организации могут учредить статус наблюдателя при структуре, в столице «многострадальных» поняли, что к чему. Тогда-то, как мне кажется, и было принято решение не ездить на учения «Agile Spirit - 2018», тем более на фоне недавних обещаний Грузии принять ее в НАТО. Для чего же Ереваном было принято такое решение? Для того, чтобы послать Москве сигнал - мы «свои», мы по-прежнему «ваши», вы не бросайте тут нас.

То, что в ОДКБ устали терпеть «многовекторность» армянской военщины, и на Армении свет клином не сошелся, руководство этой страны поняло и после довольно резких заявлений представителей Беларуси: президента Александра Лукашенко и посла в РА Игоря Назарука.

Александр Григорьевич, человек, не привыкший расшаркиваться ни перед кем, и тем более не собиравшийся делать это перед Арменией, заявил, что и раньше выступал против кандидатуры Юрия Хачатурова на пост главы ОДКБ. Посол Назарук же достаточно жестко отвечал армянским журналистам, обвинявшим Минск в поставках оружия Азербайджану. Сами подумайте - если Азербайджан получит статус наблюдателя в ОДКБ, то предъявлять претензии Москве и Минску относительно поставок вооружений Баку станет гораздо сложнее. Это прекрасно понимают и в Ереване.

Напомним, что заявление А.Ованнисяна было озвучено на фоне подготовки визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи, где он встречался с главой РФ Владимиром Путиным. Что касается итогов визита, то и тут у наших соседей есть повод посопеть: Азербайджан заключил с Россией оборонных контрактов на 5 миллиардов долларов.

А тут еще потепление отношений, в том числе, и оборонных, между Россией и традиционно нелюбимой в Армении Турцией, когда президент Р.Т.Эрдоган идет на обострение отношений с США, но во что бы то ни стало хочет закупить российские зенитно-ракетных системы С-400.

Не следует забывать и о намеченной на 7 сентября в Тегеране встрече трех президентов - Ирана, России и Турции.

Видя все это, в Армении поспешили заверить Москву в своей лояльности и отказались от участия в учениях НАТО в Грузии. Как вы думаете, придаст ли это Армении уважения как к партнеру в глазах России и других стран ОДКБ? Отнюдь. А вот уважения в глазах Грузии и стран НАТО тоже уменьшится. То есть, если раньше Армению называли «неверной женой» только в Москве, то теперь к этому прибавится и статус «неверной любовницы» для Брюсселя.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   ОДКБ