Филиппинские военные готовы отказаться от истребителей в пользу обновления флота

2018/09/1535984130.jpg
Прочитано: 1188     23:01     03 СЕНТЯБРЯ 2018    

Минобороны Филиппин рассматривает возможность переноса на более поздний срок программы приобретения многоцелевых истребителей MRF (Multi-role Fighter) с целью высвобождения средств на закупку другой военной техники, имеющей большую важность для программы модернизации вооруженных сил, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


По информации издания ЦАМТО, министр национальной обороны Делфин Лорензана заявил о возможности переноса программы приобретения самолетов MRF на третий этап программы модернизации вооруженных сил, который намечен на 2023–2028 годы. Ранее истребители планировалось закупить на втором этапе программы в течение 2018–2022 годов. 

Как заявил министр представителям СМИ, цель возможного изменения планов – дополнительная покупка средних или тяжелых военно-транспортных самолетов и боевых кораблей. 

В конце прошлой недели президент страны Родриго Дутерте отклонил предложение о покупке американских истребителей F-16, заявив, что они не нужны вооруженным силам, поскольку Филиппины не воюют с какой-либо страной. В то же время, страна испытывает потребность в ударных вертолетах и легких самолетах для борьбы с вооруженными бандформированиями, а также самолетах военно-транспортной авиации для поддержки боевых действий, оказания гуманитарной помощи и реагирования на стихийные бедствия. 

Делфин Лорензана также заявил, что планируемое приобретение подводных лодок может быть осуществлено в рамках межгосударственного соглашения с предоставлением кредита. Подобная форма позволит снизить единовременную финансовую нагрузку на бюджет. 

Россия ранее предложила Филиппинам предоставить пакет льготных кредитов на покупку подводных лодок проекта 636.3, стоимость которых, по сообщениям, оценивается в 300–350 млн долларов за единицу (без учета расходов на вооружение и инфраструктуру). Помимо этого рассматривается возможность приобретения НАПЛ в Южной Корее, Франции или Германии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: