Мэттис обсудит с Индией ее планы по закупке С-400 у России

2018/09/15125-1536169877.jpg
Прочитано: 1020     13:00     06 СЕНТЯБРЯ 2018    

Вопрос закупки Нью-Дели зенитных ракетных систем С-400 у Москвы будет затрагиваться в ходе предстоящих на этой неделе консультаций между главами внешнеполитических и оборонных ведомств США и Индии.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Определенно тема [закупки] С-400 будет подниматься. Кстати, я ожидаю, что она будет затронута самой Индией. Хочу вновь подчеркнуть, что мы ведем очень транспарентный диалог между двумя равнозначными странами, суверенными государствами, и мы будем обсуждать все, что они затронут, хотя, конечно, будут и вопросы, которые поднимем и мы», - сказал глава Пентагона.

Мэттис в этом контексте отметил, что не видит ничего удивительного в том, что государства иногда не соглашаются друг с другом по ряду вопросов.

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава Пентагона Джеймс Мэттис 6 сентября примут участие в переговорах в формате «два плюс два» со своими индийскими коллегами - министром обороны Нирмалой Ситараман и главой МИД Сушмой Сварадж в Нью-Дели. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс на прошлой неделе заявила, что американская администрация настроена на то, чтобы попытаться вывести отношения с индийским правительством на новый уровень по итогам данных консультаций.

На прошлой неделе представитель американской администрации высокого ранга во время брифинга для журналистов заявил, что Соединенные Штаты намерены работать с Индией и рядом других своих партнеров, чтобы помочь им избежать санкций, предусмотренных, в частности, законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Такой ответ был дан на вопрос, намерены ли США отговаривать Индию от покупок российских С-400 во время консультаций в Нью-Дели.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: