Азербайджан может наладить сборку доработанного «Кинжала» на своих военных заводах - ХЛОПОТОВ

2018/09/33153-1536217431.jpg
Прочитано: 15016     15:20     06 СЕНТЯБРЯ 2018    

«Международная выставка «Армия», на мой взгляд, стагнирует. Она сама себя убивает своими гигантскими размерами и частотой проведения. Подобное мероприятие не должно быть ежегодным, лучше проводить его раз в 2 года, поскольку промышленность просто не успевает подготовиться. Так, например, это прекрасно понимают в Азербайджане, где раз в два года проходит международная оборонная выставка «ADEX», на которой демонстрируются вооружения и военная техника.


Об этом в беседе с корреспондентом Armiya.az сказал известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов, посетивший состоявшийся недавно в Москве международный военно-технический форум «Армия-2018».

По словам Хлопотова, из-за того, что российский ВПК из-за частоты проведения мероприятия просто не успевает подготовиться, новинок на «Армия-2018», которые могли бы привлечь внимание, было не особо заметно.

- В этом году на выставке было много средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Что касается сухопутных вооружений и бронетанковой техники, то стоит отметить тяжелую БМП Т-15 с 57-мм модулем «Кинжал» и САК 2С38 «Дерривация-ПВО». Кстати, я бы посоветовал Азербайджану взять и доработать «Кинжал» в части увеличения его защиты и поставить на шасси модернизированного танка Т-72. Таким образом, Т-72 с 57-мм модулем превратился бы в идеальную машину огневой поддержки, способную уничтожать как БМП-БТР в т.ч. тяжелого класса, так вертолеты и БПЛА, и в особенности - живую силу. В горах и городской застройке это весьма грозное оружие. При этом, сборку таких машин можно было бы наладить и на заводах Министерства оборонной промышленности Азербайджана, - сказал А. Хлопотов.

Наш собеседник также призвал обратить внимание на перспективную универсальную бронированную инженерную машину (УБИМ) на базе танка Т-90А.

- Она разработана Уралвагонзаводом для российских инженерных войск. Ее особенность в том, что она одна заменяет собой сразу 3-4 дорогостоящих машины: ИМР, БАТ, БМР и БРЭМ. Машина УБИМ предназначена для подготовки путей движения и маневра войск. Ее можно использовать в дивизионном и армейском звеньях, - резюмировал А. Хлопотов.  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: