Цинизм популистов: Пашинян и Тоноян повышают стоимость «пушечного мяса»

2018/09/11992-1536233532.jpg
Прочитано: 10966     21:00     06 СЕНТЯБРЯ 2018    

Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", — не верь глазам своим. Это афоризм от Козьмы Пруткова. В Армении пришла пора заучивать данный афоризм, ибо его актуальность утверждена представителями новой власти.


Дело было на заседании правительства РА сегодня, 6 сентября. Вроде бы, пытались решить важную и злободневную для Армении проблему - стремительное сокращение численности населения страны. Но, если слышишь слова новых правителей Армении о борьбе с какой-либо проблемой - не верь ушам своим. Точнее говоря, демографическая проблема интересует их в совершенно конкретном, однобоком смысле. Но, для начала сообщу, что пособие при рождении второго ребенка будет увеличено втрое. В частности, пособие по рождению первого ребенка останется в районе 100 долларов, но вот для второго его предлагают увеличить втрое, где-то до 300 долларов. При этом, для третьего и последующих детей ничего не изменится. Так, для третьего и четвертого ребенка пособие составит около 2 тысяч долларов, для пятого и последующих — свыше 3 тысяч долларов.

Что тут сказать? Для начала, имеет смысл указать на опыт Украины, в которой также имеет место огромная проблема с катастрофическим сокращением населения страны. По статистике, в Украине проживает 42,3 миллиона человек, но специалисты утверждают, что эти цифры сильно завышены. К примеру, экономист Лариса Шеслер, основываясь на анализе потребляемых в этой стране хлеба и муки, и вовсе назвала шокирующие цифры. По ее словам, реальная численность населения Украины в 2017-м составляет 24,5 млн человек.

Проверить все это, не прибегая к переписи населения, невозможно. А проводить ее сейчас невыгодно по чисто политическим причинам. Но, так или иначе, в 1991 году население Украины составляло почти 52 миллиона человек. И только в 2017 году население Украины сократилось на 200 тысяч человек. Дошло уже до того, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал катастрофической ситуацию с оттоком населения из страны.

И тут мы приходим к самому главному. В Украине также пытались стимулировать увеличение рождаемости деньгами. На сегодняшний день денежная поддержка от государства предоставляется родителям, обратившимся в управление социальной защиты населения (УСЗН) в рамках установленного законом срока (1 год с момента рождения ребенка). Общий размер декретных выплат составляет 41 280 гривен. Это, по текущему курсу, что-то около 1450 долларов.

Важно отметить, что получить всю сумму денежного пособия по рождению сразу у родителей не получится, поскольку детские выплачиваются в два этапа. Первый – единоразовая помощь (10 320 гривен) – зачисляется на банковский счет родителей спустя 1-2 месяца после оформления пособия. Второй — оставшаяся сумма (30 960 гривен) — выплачивается равными частями (860 грн.) в течение трех лет. Данная сумма не зависит от количества детей в семье и выплачивается в течение 3-х лет.

В любом случае, мы говорим о том, что имела уже место попытка выправить демографию посредством финансовых выплат со стороны государства. Она, к сожалению для Украины, не привела к решению проблемы. Население этого государства продолжает сокращаться. 

А вот представители новой власти в РА занимаются очковтирательством. Они делают популистские заявления, по сути уже готовясь к парламентским выборам в стране, которые состоятся в следующем году. Они хотят завоевать симпатии граждан РА, заявляя о готовности повысить социальные выплаты на второго и последующего новорожденного, но не признают главного - ахового положения армянской экономики.

Не факт вообще, что в бюджете РА найдутся средства на выполнение обещания новой власти. Еще сложнее будет поддерживать новый уровень выплат в будущем. Хотя, это будет возможно, если втрое обесценить драм. А вот это как раз видится вполне реальным. Особенно с учетом признаваемого новой армянской властью недобора ожидаемых кредитов и инвестиций от Запада и с учетом резкого ухудшения армяно-российских отношений, что уже привело к тому, что российские олигархи армянского происхождения перестали оказывать помощь новой власти.

Так что, ситуация в экономике РА, мягко говоря, удручающая. И конца края всему этому не видно.  Армения сама себя загнала в этот тупик, оккупировав  20% территорий нашей страны и превратившись в государство-изгой на Южном Кавказе.

Все это наверняка понимают и представители новой армянской власти. Но, они выбрали путь популизма . Они пытаются уверить всех, что только увеличением денежных выплат за новорожденных можно решить демографическую проблему РА. О том, что люди бегут из этой страны потому, что не видят там своего будущего, они умалчивают. При этом, они крайне цинично объясняют причину своего данного действия.

«Вижу, министру обороны нравится это решение. Особенно, если будут рождаться мальчики, и чтобы им поскорее исполнилось восемнадцать лет", — засмеялся премьер-министр РА Никол Пашинян  на заседании армянского правительства.

То есть, Воваевич признает - новой армянской власти в первую очередь нужно новое «пушечное мясо». Прямо, срочно нужно, ведь дефицит с ним.  Все иные способы решения проблем с обеспечением армии страны-оккупанта нужным числом новобранцев уже не работают. Хотя, в армию уже «забривают» тех, кто был признан ранее негодным к прохождению воинской службы, а также отправляют на оккупированные территории полицейских.

Кого еще посылать? Священнослужителей, артистов песенного и разговорного жанра, представительниц древнейшей профессии, уголовников?  Все равно этого не хватит. Потому и заявляет армянская власть о готовности повысить закупочные цены на «пушечное мясо». И это все, что нужно знать гражданам РА об истинном отношении всех этих пашинянов и тоноянов к их детям.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: