В Баку пройдет международный симпозиум, посвященный 100-летию освобождения города от дашнако-большевистской оккупации

2018/09/1536314418.jpg
Прочитано: 10223     18:00     07 СЕНТЯБРЯ 2018    

В Баку 13-16 сентября пройдет Международная научная конференция на тему «Отношения Османского государства и Азербайджана во время Первой мировой войны и Кавказская Исламская армия», говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), передает Armiya.az со ссылкой на Trend.


Мероприятие, посвященное 100-летию освобождения Баку от дашнако-большевистской оккупации, проводится в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» и «Об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики» в Азербайджане».

Организаторами конференции являются Институт истории НАНА и Центр исследований Ататюрка Турции.

Ожидается, что на международной конференции будет заслушано около 100 докладов ученых из Азербайджана, Турции и других стран мира.

Отметим, что вооруженные силы АДР и Османского государства в 1918 году вместе сражались против дашнако-большевистских войск. Видный азербайджанский военачальник Алиага Шихлинский неоднократно бывал на линии фронта с целью организации боевых порядков азербайджанских войсковых соединений и добровольческих отрядов, включенных в состав Кавказской исламской армии. Алиага Шихлинский во время операции по освобождению Баку вместе с Нуру паша принимал непосредственное участие в управлении боями из штаб-квартиры в окрестности города.

Габиб бек Селимов был начальником штаба азербайджанского корпуса.

Формирование Национальной армии в период АДР было завершено под руководством генерала Самед бека Мехмандарова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Баку   симпозиум