Британский авианосец прибыл в США

2018/09/1536316151.jpg
Прочитано: 1470     19:34     07 СЕНТЯБРЯ 2018    

Авианосец HMS Queen Elizabeth вскоре проведёт одни из самых важных испытаний.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, пресс-служба Королевского флота сообщила о том, что британский флагман прибыл в США и готов к тестированию истребителей F-35B.

При проектировании новых авианосцев британские военные отказались от использования катапульт и вместо палубных истребителей F-35C решили приобрести их «собрата» вертикального взлёта и посадки F-35B. Следующие три месяца HMS Queen Elizabeth проведёт у американского побережья и будет тестировать эти истребители на своей палубе.

Всего за время испытаний четверо британских пилотов совершат порядка 500 взлётов и посадок с HMS Queen Elizabeth, что позволит в полной мере проверить совместимость истребителей и корабля, протестировав их в различных режимах работы. Ранее британские ВМС уже проверили бортовые системы авианосца при работе с вертолётами.

HMS Queen Elizabeth — головной корабль серии из двух новейших британских авианосцев. Корабль был достроен в 2016 году, а его приведение в полную боевую готовность запланировано на 2020 год. Авиакрыло «королевы» будет состоять из истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II и вертолётов Merlin (до 40 машин с возможностью расширения авиакрыла до 70 единиц), кроме того, авианосец сможет нести ударные и тяжёлые военно-транспортные вертолёты, а также конвертопланы V-22 Osprey. Базовое авиакрыло будет насчитывать 12 F-35B, экипаж — около 700 человек (плюс 300 человек из состава авиакрыла), при полной боеготовности корабль сможет вмещать до 1600 человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: