Эрдоган: Турция сохранит присутствие в Сирии до установления мира

2018/09/1536336283.jpg
Прочитано: 4624     02:15     08 СЕНТЯБРЯ 2018    

Турция намерена сохранить свое присутствие на территории Сирии до тех пор, пока там не установится мир. Об этом заявил в пятницу турецкий президент Тайип Эрдоган на встрече лидеров РФ, Ирана и Турции по сирийскому урегулированию в Тегеране, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Турция сохранит присутствие в Сирии, пока там не установится мир. Идлиб важен не только для будущего Сирии, но также и для мира во всем регионе, а также для безопасности и стабильности Турции", - сказал он.

Эрдоган также заявил о возможности вывести из Идлиба боевиков, атакующих базу РФ в Хмеймиме, в другие районы. Однако при этом турецкий лидер не уточнил, куда конкретно их можно было бы вывести и на каких условиях.

Кроме того, президент Турции в очередной раз отметил "серьезное беспокойство Анкары из-за поддержки и вооружения Вашингтоном сирийских курдов, формирования которых расположены к востоку от реки Евфрат".

В конце своего выступления Эрдоган выразил предположение, что следующая аналогичная встреча лидеров России, Турции и Ирана по Сирии может снова состояться в России.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эрдоган   Турция   Сирия