«Благодарность» Пашиняна: поддержавшие революцию военные пачками увольняются из армии

2018/09/15244-1536391813.jpg
Прочитано: 10236     15:32     08 СЕНТЯБРЯ 2018    

После решения Минобороны Армении о передислокации сотни военнослужащих покинули миротворческую бригаду. 


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, до последнего времени в N-ской воинской части ВС Армении, дислоцированной в Ереване, царила нездоровая обстановка. Сообщается, что из воинской части, которая была укомплектована из военнослужащих-контрактников, были уволены или ушли со службы, подав соответствующий раппорт командованию, до 400 военнослужащих.

Дело в том, что с 1-го августа воинская части, выполняющая миротворческую миссию, была передислоцирована из столицы Армении - Еревана - в один из районов на периферии.

Известно, что в этой воинской части служат в основном жители Еревана, Араратской, Арагацотнской и Армавирской областей Армении. Решение Минобороны Армении о передислокации воинской части вызвало сильное недовольство среди военнослужащих, поскольку удаленность нового места дислокации воинской части от столицы в буквальном смысле «бьет по карману» военнослужащих. Теперь до расположения воинской части им придется добираться или на личном автотранспорте, который имеется далеко не у всех, или нанимать такси. В результате служба в бригаде миротворцев для многих обходится слишком дорого. Военнослужащие, перед тем, как уйти со службы, обратились по этому вопросу к новому командиру воинской части Артаку Тонояну.

«Полковник сказал, что если кого-то это не устраивает, он может уйти. Он так и сказал: «Это не моя проблема. Я все равно распущу всех прежних военнослужащих, наберу новый личный состав, и они будут служить, как я захочу»», - говорят военнослужащие.

«Теперь военнослужащие из Армавира или Эчмиадзина ломают голову над тем, как им добираться до воинской части. Те, у кого нет машин, просто не могут добираться на службу. Да и после дежурства, получается, что жители Эчмиадзина или Армавира не смогут отбыть домой. Да, мы понимаем, что решение о передислокации было принято не полковником Тонояном, однако он нам даже не дал никакой надежды на то, что замолвит о нас словечко, как-то попытается переговорить с Минобороны и найти решение вопроса, которое устраивало бы и нас. Разговоры о передислокации нашей воинской части ходили давно, но по факту ее передислокацией занялись уже после революции и смены руководящего состава Минобороны», - рассказывают армянские миротворцы.

Интересно, что военнослужащие этой воинской части во время «бархатной революции» присоединились к участникам протестных акций. Бывшее руководство пыталось задействовать личный состав бригады миротворцев в политических процессах. После объявления чрезвычайного положения с целью использования миротворцев в воинской части с ними проводили специальные занятия полицейские. Однако военнослужащие не захотели выступить против протестующих и, что называется, с голыми руками присоединились к революционерам. И теперь, фактически, Пашинян так «отблагодарил» личный состав воинской части, который в свое время сыграл немалую роль в том, чтобы революция, в ходе которой бывший оппозиционер занял пост премьер-министра, свершилась.

Сообщается, что территория воинской части давно принадлежит компании «Глендейл Хиллз». Минобороны Армении ежегодно платит за аренду этой территории. И поэтому, чтобы снять с себя эти обязательства, Минобороны решило передислоцировать воинскую часть.

За аренду квартир в Ереване каждому военнослужащему раньше платили по 45 тысяч драмов. А теперь, когда воинская часть «переезжает» на периферию, эта сумма снизилась до 18 тысяч драмов. Таким образом создается искусственное препятствие, из-за которого армянские военнослужащие покидают службу.

По мнению армянских военных, командир воинской части полковник Артак Тоноян «смешал в одно» личные и служебные вопросы. После его назначения взаимоотношения между офицерами воинской части значительно ухудшились. В свое время Тоноян был переведен служить в другую часть, но, как сообщают источники, он всегда пытался вернутся на прежнее место. Однако многие из офицеров и контрактников противились этому, и потому теперь, когда Тоноян назначен командиром в эту воинскую часть, он решил заодно «расквитаться» с теми, кто был против него.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил информацию о передислокации воинской части, однако, по его словам, цифра уволившихся военнослужащих «слишком раздута» - таких не 400, а всего 120 человек.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: