«Груз-200» во имя Пашиняна, или На что обрекает своих сограждан «собиратель лайков»

2018/09/regnu-1536559978.jpg
Прочитано: 18129     14:31     10 СЕНТЯБРЯ 2018    

Премьер-министр Армении Никол Пашинян может иногда выходить из Фейсбука, но вот Фейсбук из него, судя по всему, не выходит никогда. На это, кстати, на днях указал и вице-спикер армянского парламента Шармазанов. Страсть к постам, которые собирают массу «лайков» в социальных сетях, судя по всему, уже настолько оседлала Воваевича, что он вконец потерял чувство реальности. Будь иначе, рассуждай он трезво, не слетели бы с его языка речи, за которые Николу потом придется отвечать.


Итак, он заявил, что никем не признанная «нкр» в будущем должна будет стать полноправной частью Армении. Данный бред сивого мерина логически продолжал ранее озвученную мысль о том, что Армения должна быть готова нанести мощный контрудар по Азербайджану, «и никто не может говорить с нами на языке угроз, принуждения и силы в вопросе урегулирования карабахского конфликта».

Тут смешно было все. Начнем с угрозы  присоединить к РА оккупированные азербайджанские территории. Что это изменит в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта? Ровным счетом ничего. Ни одно государство мира не признало и не признает «независимость» этого сепаратистского образования на территории Азербайджана. Два с лишним десятка лет безуспешных попыток добиться этого, казалось бы, должны были отрезвить Пашиняна. Не отрезвили.

Идем далее. Что фактически изменит это решение Армении? Ничего. Рухнет весь этот художественный вымысел о «народе арцаха», который воевал за свою «независимость». Юридически будет закреплен факт оккупации Арменией 20% территорий Азербайджана. А это лишь в очередной раз докажет справедливость позиции Азербайджана, который всегда заявлял о том, что бессмысленно вести переговоры с карабахскими армянами, пока на территории Карабаха дислоцируется армянская оккупационная армия. То есть, нужно принуждать к миру Армению.

Кроме того, мировое сообщество вообще и страны-сопредседатели МГ ОБСЕ усилят давление на официальный Ереван, который окончательно поставит крест на мирном урегулировании Карабахского конфликта. В том числе и потому, что Армения  в очередной раз нагло нарушит международное право и сделает по сути невозможным выполнение резолюций Совбеза ООН и иных международных организаций, в которых прописано требование о выводе армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. И если Пашинян наберется смелости и рискнет, то у Азербайджана останется всего один способ возвращения своих земель - военный. И нашу страну в этом поддержит весь мир. Надежды на помощь действительно влиятельного армянского лобби - иллюзия. Армения перейдет за «красную черту», за что получит справедливое наказание.

Что же касается «угроз и принуждения», то Пашинян пытается все свалить с больной головы на здоровую. Азербайджан требует субстантивных переговоров. И в этом его поддерживают страны-сопредседатели МГ ОБСЕ. Все требуют от РА уважения к международному праву и резолюциям международных организаций. Это не есть угрозы. Это попытка напомнить об ответственности за преступление. Другое дело, что Пашиняну всюду мерещатся угрозы. Не ему одному в РА, кстати. Но это – их проблемы. И еще - это проблемы армянских матерей, которые потеряют своих детей в войне, которую провоцирует Пашинян. Уверен, что их риторика сильно изменится после первых же дней очередного военного противостояния. Армянская армия не в состоянии будет сдержать мощный удар наших войск. Тут хоть день и ночь митингуй в центре Еревана, хоть безостановочно строчи посты в Фейсбуке - ничего не изменится в балансе сил.

Но тут нужно учитывать, что Никол Пашинян сам никогда не воевал, не нюхал пороху. Он способен лишь устраивать шоу с оправкой сына служить в Карабах. Над тем, как проходит его «служба», смеются уже сами армяне - настолько очевиден театрализованный характер данного действа. Но всем им будет не до смеха, когда в Ереван, Гюмри, Раздан, Абовян  и прочие города придут гробы с сыновьями, погибшими по вине «собирателя лайков».

Он, Никол Пашинян, увлекся настолько, что забыл об уроках четырехдневной апрельской войны 2016 года. Он забыл о том, как Сержу Саргсяну пришлось оправдываться за потерю 2000 гектаров ранее оккупированных территорий. Те поражения в конечном итоге и стали началом конца правления Саргсяна. Ровно то же самое ждет и Пашиняна. Новая война приведет к концу его карьеры. Но он, возможно, успеет выжить и убежать из Армении. Чего не скажешь о тех армянских новобранцах, что будут использованы в качестве «пушечного мяса» и тела которых родители будут пачками получать в оцинкованных гробах.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: