Ка-52 и Ми-28НМ научат управлять беспилотниками

2018/09/1536562357.jpg
Прочитано: 1395     16:10     10 СЕНТЯБРЯ 2018    

Ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28НМ научат управлять беспилотниками. Это необходимо для разведки и целеуказания. Соответствующая концепция в настоящее время разрабатывается в холдинге «Вертолеты России», передает Armiya.az со ссылкой на «Интерфакс».


Наблюдение, разведка, наведение авиационных средств пожаротушения, выдача целеуказания и др. – основные миссии беспилотников, поэтому необходимо дополнить или изменить работу бортовых комплексов радиоэлектроники вертолета, управления вооружением. Это важное направление развития, отметил гендиректор холдинга Андрей Богинский.

Также, по его словам, сейчас вырабатываются унифицированные требования, чтобы сделать сопряжение с беспилотниками в принципе, а не с конкретным типом.

Добавим, Ми-28НМ – ударный вертолет, который представляет собой модернизированную версию Ми-28Н «Ночной охотник». Над его созданием начали работать в 2009 году. Он должен быть оснащен принципиально новым локатором, с помощью которого можно будет вести круговой обзор, а также новое высокоточное оружие, современную систему управления и стеклянную кабину, где почти не будет механических приборов и классических панелей управления.

В войска первые серийные модернизированные вертолеты должны поступить до конца текущего года.

Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается для министерства обороны РФ с 2010 года. Вертолет способен уничтожать танки, бронированную и небронированную технику, а также летательные аппараты противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: