Укроборонпром модернизирует БРМ «Мангуст» для ВС Польши

2018/09/BRDM--1536590593.jpg
Прочитано: 1840     13:00     11 СЕНТЯБРЯ 2018    

Госконцерн «Укроборонпром» и польская WZM, входящая состав оборонного концерна PGZ, готовят проект по совместной модернизации в интересах вооруженных сил Польши украинской боевой разведывательной машины (БРМ) «Мангуст».


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба госконцерна, планы сотрудничества по проекту закреплены меморандумом, подписанным входящим в "Укроборонпром" ГП "Промоборонэкспорт" и WZM в ходе международной оборонной MSPO-2018, прошедшей 4-7 сентября в Кельце (Польша)

Как отмечается в сообщении, уже в ближайшее время партнеры планируют завершить работы над опытным образцом модернизированной бронемашиы: на сентябрь намечена презентация бронетехники польскому военному заказчику на одном из военных полигонов в Польше.

По итогам показа модернизированной версии БРМ "Мангуст" польским военным, планируется заключение контракта на проведение работ по проекту, сообщила пресс-служба. Детали готовящейся модернизации в госконцерне не уточнили.

БРМ "Мангуст" - модернизированная версия бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, разработки входящего в "Укроборонпром" ГП "Николаевский бронетанковый завод" (НБТЗ). Предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки боевых подразделений. Созданная украинским ОПК в рамках программы импортозамещения бронетехника, оснащена, среди прочего, обеспечивающей повышенную проходимость торсионной подвеской, дополнительными боковыми, верхним и задним люками для высадки десанта, имеет усиленную бронезащиту. По желанию заказчика, БРМ "Мангуст" может оснащаться двигателем западного производства. Машина способна преодолевать водные преграды и развивать скорость до 100 км/ч на шоссе.

Как сообщалось, совместная модернизация бронетехники рассматривается в числе перспективных направлений ВТС между Украиной и Польшей. В настоящее время стороны отрабатывают планы по сотрудничеству в программе  модернизации находящихся на вооружении ВС Польши танков Т-72  до стандартов НАТО. Одна из версий модернизации польских Т-72 – танк РТ-17, модернизированный "Укроборонпромом" совместно с польской Zaklady Mechaniczne "Bumar-Labedy" S.A, был презентован потенциальному польскому военному заказчику в ходе MSPO-2017.

По оценкам госконцерна, опыт участия в проекте, может быть также успешно использован для решения задачи по обновлению до стандартов НАТО парка украинских  Т-72, Т-64, Т-80 ВС Украины.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: