В Бундестаге предостерегли немецких военных от участия в конфликте в Сирии

2018/09/1536645487.jpg
Прочитано: 6318     15:00     11 СЕНТЯБРЯ 2018    

Присоединение Германии к военной операции в Сирии привело бы к эскалации в раздираемой войной стране, которая пытается пойти по пути урегулирования конфликта. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, заявила депутат Бундестага от партии "Левые" Хайке Ханзель.


Ранее таблоид Bild сообщил, что в Минобороны ФРГ прошли консультации с высокопоставленной американской делегацией. На них обсуждался вопрос о возможности участия Германии в ударах США, Великобритании и Франции по Сирии в случае применения там химоружия.

"Участие Бундесвера в военных ударах в Сирии вызвало бы очередную опасную эскалацию… Это нарушение принципов международного права членами НАТО, потому что на это нет мандата ООН. Германия не должна принимать участие", — заявила Ханзель.

Она также подвергла критике позицию западных стран по инцидентам, связанным с применением химического оружия в Сирии, подчеркнув отсутствие достаточных доказательств тому, что сирийское правительство причастно к применению химоружия в городе Дума в апреле. Ханзель отметила, что даже Организация по запрещению химического оружия не смогла установить ответственных за химатаку в Думе.

В Минобороны ФРГ ранее заявили, что "не хотят спекулировать" о возможности присоединения Германии к военной операции в Сирии, и в настоящее время таких оснований нет. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также сообщил, что "правительство ФРГ находится в контакте с партнерами и союзниками по ситуации в сирийском Идлибе", напомнив, что для задействования бундесвера в военной операции "принципиально необходимо парламентское согласие".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Германи   Бундестаг   Сирия   военные