Азербайджанский офицер: «Мы водрузим наш флаг над освобожденной Шушой!»

2018/09/5edad-1536737196.jpg
Прочитано: 3678     15:30     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

Мы находимся в N- ской воинской части, дислоцированной на линии фронта. Согласно распорядку дня личный состав под командованием командиров выстроился для занятий в спортивном городке. Мы наблюдаем за тем, как солдаты выполняют упражнения: они бегают, подтягиваются на турнике.


После того, как занятия по физической подготовке окончены, мы начинаем беседу с лейтенантом Гусейном Гусейновым, который родом из Ордубадского района.

Как говорит офицер, он гордится тем, что стал военным: "Когда я учился в начальных классах, то узнал о том, какие зверства вытворяли армяне с моим народом. Когда я смотрел видеокадры, на которых была запечатлена их кровожадность, жестокость, беспощадность, когда я видел, какая печаль отпечаталась на лицах наших людей, согнанных из родных краев, когда я видел обезображенные трупы детей, женщин и стариков, которые были убиты армянами в Ходжалы, - в моих жилах стыла кровь от ужаса. И тогда я решил, что стану военным, ибо ненависть к врагу просто переполняла меня. Отец мой тоже всегда мечтал видеть меня военным. Он всегда говорил мне, как важно уметь постоять за Родину, и что нужно быть беспощадным к врагу. Потому мечта родителей и мое желание стать достойным сыном Родины и народа подтолкнули меня к выбору военного вуза. В 2006 году я подал документы в Военный лицей имени Гейдара Алиева. В 2013 году я окончил учебу и приступил к службе в качестве офицера.

Рассказывая о ежедневной деятельности личного состава, лейтенант Гусейнов отметил, что для завоевания победы в бою необходим целый ряд факторов:

- Всегда во внимании держатся физическая, боевая и морально-психологическая подготовка личного состава. Участвуя в учениях, личный состав оттачивает свое военное мастерство, учится быстро и правильно реагировать на любую попытку провокации врага или нарушение им режима прекращения огня. Хорошая физическая подготовка солдата позволяет ему быстро и безупречно выполнять учебное или боевое задание, в рукопашной схватке быстро обезвредить врага. Несмотря на то, что наша воинская часть дислоцирована на линии фронта, в ней созданы все условия для того, чтобы личный состав нес службу на высоком уровне.

Офицер поведал нам, что был участником вписанных золотыми буквами в военную историю нашей страны апрельских боев 2016 года:

- Наша Армия быстро и достойно выполнила поставленные перед ней задачи. Скольких героев узнала тогда наша Родина. И те из них, которые полегли на поле боя, навсегда будут жить в наших сердцах. Они стали примером для нас и будут примером для будущих поколений. То, что руководство страны часто навещает личный состав, служащий в прифронтовых территориях, вселяет в наших военных дополнительный стимул. Именно благодаря заботе государства, наша Армия сегодня в рядах ведущих армий мира. И я горжусь тем, что являюсь офицером столь мощной армии.

В результате успешного проведенных за последние два года операций наша Армия освободила от армянской оккупации часть наших исторических земель. В тех операциях мы показали еще не всю мощь нашей Армии. Враг прекрасно знает, что если начнутся широкомасштабные операции, то он неизбежно потерпит поражение. Однако, поскольку наше государство привержено политике гуманизма, мы ждем результатов переговоров. Но если переговоры окажутся безрезультатными, то по приказу Верховного главнокомандующего мы воспользуемся правом продолжить нашу правую борьбу на поле боя и дадим врагу достойный ответ.

Сегодня в сердце каждого из нас живет только одна мечта, связанная с Родиной – это освобождение наших земель от армянской оккупации. И этот день обязательно настанет. Скоро мы водрузим наш трехцветный флаг над освобожденным Лачином, Шушой, Ханкенди и над другими нашими территориями.

Фуад Джафаров, газета «Azərbaycan Ordusu»

Фото: Дж.Джафаров

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: