На учениях «Восток-2018» применят секретное электронное оружие

2018/09/1536745374.jpg
Прочитано: 1672     18:44     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

В ходе учений "Восток-2018" будут использованы новейшие электронные комплексы для борьбы с беспилотниками. Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", об этом сообщили в Минобороны РФ.


Системы радиоэлектронной борьбы "Силок" и "Житель" в круглосуточном режиме станут контролировать воздушное пространство в районах размещения войск для защиты командных пунктов и других важных объектов от нападения дронов.

- Эти комплексы поступили на вооружение подразделений РЭБ Центрального военного округа в 2018 году и на масштабных маневрах применяются впервые, - отметили военные.

"Силок" предназначен для автоматического обнаружения беспилотников, определения их координат и электронного подавления  на различных диапазонах радиочастот. Система способна засечь и нейтрализовать разведывательную аппаратуру дрона на любой высоте и частоте.

Станция постановки помех "Житель" может заблокировать каналы связи беспилотников в радиусе 50 километров. Аппаратура автоматически находит источник сигнала, подбирает для него оптимальную помеху и блокирует передачу данных. Под удар попадают не только каналы разведывательной информации, но и сигналы управления дроном, после чего отрезанный от оператора аппарат падает на землю.

- Оба комплекса хорошо зарекомендовали себя в Сирии, - добавили в Минобороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: оружие