Индонезийский флот потерял один из четырех скоростных патрульных катеров

2018/09/1536746814.jpg
Прочитано: 1433     21:39     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

Индонезийские ВМС признали, что потеряли быстроходный патрульный ракетный катер "Ренкон" (Rencong), который затонул после пожара во время патрулирования в 20 милях от гавани военно-морской базы в Соронге (провинция Западное Папуа).


Об этом в среду сообщает The Jakarta Post, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Начальник пресс-службы флота полковник Хедди Шакти рассказал, что инцидент произошел днем во вторник, 11 сентября. Причины возгорания пока не известны. Экипаж не справился с распространением огня, а командование ВМС не смогло направить на помощь катеру специальные суда. В итоге морякам приказали покинуть борт и воспользоваться спасательными средствами. 

Позднее экипаж катера подобрали и благополучно эвакуировали на базу в Соронге, жизням моряков ничего не угрожает, заявил Хедди Шакти. По его словам, флот обязательно обнародует результаты расследования причин пожара на борту катера. 

"Ренкон" – быстроходный ракетный катер класса "Мандау". Эти катера построены в Южной Корее еще в 1979 году. До происшествия с "Ренконом" в составе индонезийского флота насчитывалось четыре таких катера. 

Оснащенные дизельными двигателями катера типа "Мандау" развивают скоорость до 41 узла. Дальность плавания – 2100 миль экономичным ходом 14 узлов. Экипаж – 43 человека. 

Изначально катера вооружались французскими крылатыми противокорабельными ракетами ММ-38 Exocet с максимальной дальностью до 42 км, однако позднее их заменили китайскими С-802 (экспортное обозначение ракеты YJ-83). Кроме того, на борту установлены 57-мм, 40-мм и 20-мм арткомплексы. Противолодочных систем на этих катерах не предусмотрено.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: