Российские подлодки в 2019 году начнут получать новые электрические торпеды

2018/09/1536747153.jpg
Прочитано: 1361     22:00     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

Как стало известно, российские подводники уже в 2019 году получат первую партию новых универсальных электрических торпед УЭТ-1, которые придут на смену имеющимся, уже устаревшим торпедам УСЭТ-80, передает Armiya.az со ссылкой на dfnc.ru.


Контракт на производство новых торпед с заводом "Дагдизель" был подписан ещё в конце февраля 2018 года. Согласно контракту, завод должен передать ВМФ России 73 торпеды УЭТ-1 к 2023 году. Стоимость контракта составляет 7.2 млрд. рублей. 

В настоящее время основной универсальной торпедой российских подводных лодок остаётся электрическая торпеда УСЭТ-80, принятая на вооружение в 1980 году. Изначально торпеда не обладала высокими характеристиками, и не в полной мере продемонстрировала предъявляемые к ней тактико-технические характеристики в ходе различных полигонных стрельб. В последствии было создано несколько модификаций данной торпеды, однако о количестве модифицированных торпед УСЭТ-80 в ВМФ России ничего не известно. 

По сравнению с УСЭТ-80 новая электрическая торпеда УЭТ-1 обладает значительно более высокими характеристиками. Дальность хода УЭТ-1 составляет до 25 километров, а скорость - до 50 узлов (около 92.5 кмч). Торпеда оснащена системой проводного телеуправления, обеспечивающей наведение торпеды на большей части хода, и активно-пассивную систему самонаведения. Дальность "захвата" подводной лодки у активной системы наведения УЭТ-1 увеличена до 3.5 километров (1.5 км у УСЭТ-80). Кроме того, система наведения торпеды, дополнена "традиционной" для российских торпед системой лоцирования кильватерного следа и наведения по нему. 

В последние годы ВМФ России ведёт активные работы по перевооружению имеющихся дизельных и многоцелевых атомных подводных лодок. В частности, на вооружение принята новая парогазовая торпеда "Физик-2", которыми оснащаются новые подводные лодки российского флота.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: