Американцы создадут сверхдальнюю крылатую ракету

2018/09/1536747427.jpg
Прочитано: 1370     20:21     12 СЕНТЯБРЯ 2018    

Командование ВВС США заказало американской компании Lockheed Martin разработку новой сверхдальней крылатой ракеты, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.


Как сообщаетDefense Aerospace, боеприпас будет создаваться на базе оперативно-тактической крылатой ракеты AGM-158 JASSM и получит обозначение JASSM-XR (Extreme Range, экстремальная дальность).

В министерстве обороны США полагают, что в ближайшие несколько лет в мире число зон, закрытых для современной военной авиации, станет гораздо больше, что может значительно затруднить защиту американских интересов за рубежом. К числу стран, занимающихся активным созданием закрытых зон американские военные, в частности, относят Россию и Китай.

Для успешного ведения военных действий в закрытых зонах и создается боеприпас с очень большой дальностью полета, использование которого позволит американским самолет наносить удары по объектам противника без входа в зону действия его систем противовоздушной обороны.

Стоимость разработки JASSM-XR составляет 51,1 миллиона долларов. Контракт на разработку боеприпаса подразумевает и доработку бортовых систем базовой JASSM. Все работы по созданию нового боеприпаса планируется завершить к сентябрю 2023 года.

Подробности о перспективной крылатой ракете не раскрываются. Как отмечает bmpd, увеличение дальности базового боеприпаса возможно будет произведен за счет удлинения корпуса ракеты и размещения в нем топливных баков большего объема. Предположительно, такая доработка сделает невозможным применение JASSM-XR с самолетов тактической авиации ВВС США.

Крылатая ракета JASSM имеет в длину 4,3 метра и размах крыла 2,4 метра. Масса боеприпаса составляет 975 килограммов, включая 450-килограммовую боевую часть. Дальность полета ракеты, разработанной в 1990-х годах, составляет 370 километров.

В начале 2000-х годов JASSM была усовершенствована до версии JASSM-ER. Дальность полета ракеты этой версии составляет чуть меньше одной тысячи километров. Увеличения дальности удалось добиться благодаря установки на базовую ракету нового более эффективного двигателя, а также незначительного увеличения объемов топливных баков при сохранении внешних размеров боеприпаса.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: