США и Япония испытали комплекс ПРО Aegis морского базирования

2018/09/1536764947.jpg
Прочитано: 7285     01:07     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

Япония и США провели успешное испытание комплекса противоракетной обороны (ПРО) Aegis морского базирования. Об этом, как сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, объявила в среду пресс-служба агентства по ПРО министерства обороны США.


Согласно изложенным пресс-службой сведениям, в рамках испытания над Тихим океаном была перехвачена баллистическая ракета, выпущенная с полигона на острове Кауаи на Гавайях. Перехватчик был выпущен японским ракетным эсминцем Atago, который оснащен комплексом Aegis.

Как уточнило агентство по ПРО Пентагона, "простая разделяющаяся баллистическая ракета - мишень" была запущена во вторник с полигона Баркинг-Сэндз около 22:37 по местному времени. "Члены экипажа Atago обнаружили цель и взяли ее на сопровождение", - отметило военное ведомство США. По его свидетельству, затем система Aegis выработала решение на управление огнем, и была выпущена противоракета SM-3 модификации Block IB. Эта ракета и поразила цель над Тихим океаном.

"Нынешнее успешное испытание представляет собой важную веху в проверке возможностей модернизированного для японских эсминцев комплекса Aegis", - заявил директор агентства по ПРО генерал-лейтенант Сэм Гривз. - Этот успех обеспечивает уверенность в способности Японии нейтрализовывать возникающие в [Азиатско-Тихоокеанском] регионе угрозы".

Японский контр-адмирал Акиро Сайто выразил уверенность в том, что испытание "еще больше укрепило" систему ПРО его страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Япония   ПРО