США продолжают переговоры с Индией о возможных санкциях за покупку С-400

2018/09/1536817003.jpg
Прочитано: 1715     13:35     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

Администрация США продолжает вести с индийским правительством переговоры в связи с угрозой применения санкций в отношении Нью-Дели за возможное приобретение у Москвы зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом сообщил в среду первый заместитель помощника министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Хелви, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Администрация США совершенно привержена выполнению всех положений CAATSA, полному выполнению всех положений CAATSA. Мы работаем со своими партнерами, включая Индию, говорим с ними, чтобы... помочь им избежать закупок или шагов, потенциально подпадающих под действие [американских] санкций", - сказал сотрудник Пентагона. CAATSA - это закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный президентом Дональдом Трампом летом 2017 года и вводящий различные односторонние ограничения в отношении России, Ирана и КНДР.

"Эти переговоры продолжаются. Я не могу вдаваться в подробности, конкретику этих разговоров. Но мы ведем эти разговоры. Думаю, это важная часть... процесса", - подчеркнул Хелви, выступая на семинаре в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Что же касается положения об исключении из-под действия санкций,... то мой босс - министр обороны [Джеймс] Мэттис - чрезвычайно напряженно работал в партнерстве с госсекретарем [США Майклом] Помпео над включением этого пункта в закон [CAATSA]. Была и большая поддержка со стороны членов Конгресса [США]...", - отметил представитель Пентагона. "В фундаментальном смысле этим положением предстоит пользоваться президенту [США Дональду Трампу], - заявил Хелви. - Не буду опережать президента и прогнозировать, каким образом он может воспользоваться этими полномочиями".

"Важно, что цель санкций заключается не в том, чтобы наказывать наших союзников или партнеров или нанести ущерб их военному потенциалу, а в том, чтобы обеспечить для России последствия за ее злонамеренное поведение. Однако это сложный вопрос, и мы ведем переговоры с Индией и всеми другими партнерами, и я не стану строить предположения по поводу того, будут ли использованы полномочия относительно вывода из-под действия санкций, когда и каким образом", - добавил представитель минобороны США.

2 июля Совет по оборонным закупкам Индии окончательно одобрил соглашение о приобретении у России С-400. Как ранее передавали индийские СМИ, Москва и Нью-Дели в мае согласовали условия поставки пяти систем С-400 на $6 млрд. CAATSA предусматривает в том числе применение американских санкций в отношении государств, приобретающих у России оружие и военную технику.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   США   С-400