Азербайджано-турецкое сотрудничество: на зависть врагам, на радость друзьям

2018/09/1-1536820271.jpg
Прочитано: 11968     14:41     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

Совсем скоро нас всех ждет знаменательная дата – 15 сентября. В этот день будет широко отмечаться 100-летие освобождения столицы Азербайджана от дашнакско-большевистских вооруженных формирований Кавказской исламской армией, возглавляемой турецким генералом Нури пашой. Эта дата является ярким символом братства турецкого и азербайджанского народов, одним из многочисленных исторических примеров дружбы наших народов и государств в трудную минуту.


Так было на протяжении столетий. И сейчас все явственнее понимаешь прозорливость и политическую мудрость, дальновидность Общенационального лидера Гейдара Алиева, заявившего, что Азербайджан и Турция – два государства, но один народ, все сильнее осознаешь правильность политической линии Президента Ильхама Алиева, направленной на всестороннее укрепление и расширение азербайджано-турецких отношений.

Действительно, совершим экскурс в историю и вспомним, как в 1918 году Турция (Османская империя), сама находившаяся в сложном военном положении, окруженная врагами, тем не менее, протянула руку помощи молодой Азербайджанской Демократической Республике, направив своих аскеров в нашу страну. Причем сделала это бескорыстно, в отличие от дашнаков и англичан, заинтересованных лишь в бакинской нефти. Победа турецким солдатам далась нелегко, но она была полной и убедительной – разгромленные дашнаки и англичане вместе с генералом Лионелем Денстервилем бежали из Баку куда глаза глядят, даже в Индию.

Если почитать воспоминания азербайджанцев-очевидцев тех событий осени 1918 года, то сразу заметно, как они свободно вздохнули после освобождения от дашнакского гнета.  И это понятно – ведь тогда армяне учиняли расправы над азербайджанцами, особенно памятны кровавые события марта 1918 года, ставшие геноцидом азербайджанцев в их же стране. Массовое захоронение жертв геноцида в Губе – мрачное напоминание о тех событиях, о произволе и зверствах дашнаков. Среди учинивших эту резню дашнаков были одиозные фигуры, ненавидевшие азербайджанцев, турок, мусульман в целом, воевавшие против Турции – например, Амазасп Срванцтян, который убивал азербайджанцев еще в 1905—1906 годах, в годы Первой мировой войны воевал с турками, а в 1918 году совершил кровавые преступления в Баку.  И в целом в те годы одиозные армянские подонки, такие как Гарегин Нжде и Андраник, воевали и против азербайджанцев, и против турок, совершив бесчисленные военные преступления против мирного населения.

Неудивительно, что сама история указала Азербайджану и Турции на жизненную необходимость объединить усилия, быть всегда рядом и вместе, поддерживать друг друга. На протяжении многих лет мы сталкиваемся с предательством, лживостью, наглостью, оголтелым национализмом и зверствами армян. Армения как государство ко всем соседям имеет территориальные претензии, а в отношении Азербайджана и Турции они простираются неимоверно далеко – разговоры о «Западной Армении», о «армянской Нахичевани», об «армянском Карабахе» ведутся в армянском обществе на высшем уровне. Причем эти бредовые мысли озвучиваются не только бывшими комсомольскими работниками, в одночасье переродившихся в боевиков и убийц, я имею ввиду Саргсяна и Кочаряна, но и так называемыми «демократами» вроде нового армянского премьера Никола Пашиняна. На словах он позиционирует себя как политик прозападного толка, уважающий права человека, демократические ценности. Но под этой мишурой, личиной скрывается очередной мелкий армянский хищник, протягивающий руки на азербайджанские земли.

В этой ситуации, видя упорное нежелание Армении освобождать оккупированные азербайджанские земли, а также территориальные претензии армян к Турции, нашим странам остается лишь укреплять свои военные и политические позиции перед лицом общего агрессивного врага. И тут с большим удовлетворением нужно отметить, что нынешние отношения Азербайджана и Турции можно охарактеризовать как показательные, братские, искренние. И произошло это в первую очередь благодаря Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и продолжателю его дела – президенту Ильхаму Алиеву. Следует отметить, что президенты двух стран - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган - смогли создать прочные человеческие и межгосударственные отношения, служащие интересам наших стран. Постоянные встречи, двусторонняя поддержка на международном уровне, согласованные политические, экономические, военные и гуманитарные шаги – все это и многое другое только укрепляет и сближает наши страны.

Сотрудничество в военно-технической сфере стоит выделить особо, так как Турция обладает большим опытом в этой сфере, крепкой материально-технической и технологической базой и щедро делится этим опытом с Азербайджаном. Мы приобретаем современное турецкое оружие, а турецкие технологии помогают производить новые виды оружия в Азербайджане, на заводах Министерства оборонной промышленности. Это, в свою очередь, расширяет боевые возможности Азербайджанской Армии, позволяет ей решать все более масштабные задачи.

Еще одним показателем этого стало то, что НИИ Министерства оборонной промышленности Азербайджана совместно с турецкой компанией ASELSAN реализовал интеграцию в авиационные бомбы отечественного производства комплекты лазерного наведения (LGK). Это первая интеграция LGK, предусмотренная стандартами НАТО для бомб, которая была реализована в производящей авиабомбы стране, не являющейся членом НАТО. Боеголовка бомбы изготовлена НИИ Миноборонпрома, а комплект лазерного наведения -  компанией ASELSAN. Уже предусматривается совместное производство этой новой продукции как для внутренних, так и для внешних заказчиков, что наглядно показывает растущие возможности азербайджанского оборонпрома и его налаженные связи с турецкими коллегами, способность азербайджанских оружейников производить самое современное, высокотехнологичное оружие.

Высокий уровень азербайджано-турецких военных отношений был подтвержден и на встрече министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова с завершающим свою деятельность в нашей стране военным атташе Вооруженных Сил Турции бригадным генералом Зафером Оджаком. Министр обороны поблагодарил военного атташе за те усилия, которые он приложил в сфере расширения военных связей между двумя странами в период своей деятельности в Азербайджане, и пожелал ему дальнейших успехов. В свою очередь, З.Оджак подчеркнул, что покидает нашу страну с самыми хорошими воспоминаниями и всегда останется искренним другом Азербайджанского государства, народа и Вооруженных Сил.

Подводя итоги вышесказанного, хочется подчеркнуть – парад 15 сентября будет еще одной вехой азербайджано-турецких отношений, испытанных временем и трудностями. И несомненно, что эти братские, искренние отношения будут крепнуть и усиливаться, наши страны совместно решат еще много общих проблем и задач. Залог этого – непреклонная воля политических лидеров Ильхама Алиева и Эрдогана, мощь наших экономик, международный авторитет, сила вооруженных сил двух стран, а также искренние отношения азербайджанского и турецкого народов, позволяющие им быть действительно одним народом в своем служении на благо Азербайджана и Турции. И пусть наши враги и недруги видят – как и 100 лет назад, Азербайджан и Турция всегда готовы прийти на помощь друг другу.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: