Саудовская Аравия: Израиль согласился продать «Железный купол»

2018/09/1536832770.jpg
Прочитано: 1489     20:42     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

В министерстве обороны Израиля опровергают информацию о возможных поставках Саудовской Аравии систем ПРО "Железный купол" ("Кипат-барзель"), передает Armiya.az со ссылкой на vesty.co.il.


 В ведомстве в четверг, 13 сентября, заявили, что никаких оборонных сделок с этой страной не осуществлялось.

Ранее в тот же день многие израильские и зарубежные СМИ сообщили о том, что Израиль заключил с саудовцами сделку на поставки "Железного купола". Более того, как утверждалось в публикации, первая батарея должна прибыть в Эр-Рияд уже в декабре нынешнего года.

В качестве источника этой новости указывалась выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хаят". Она в свою очередь, ссылаясь на неназванный дипломатический источник, заявила, что Израиль вначале отверг сделку, но затем согласился по просьбе американской администрации, у которой собственные интересы в Эр-Рияде.

Издание также сообщило, что саудовцы обязались заплатить за "Железный купол" крупную сумму ("десятки миллионов шекелей"), а также дать письменное обязательство (под гарантию США), что сделка никак не отразится на безопасности Израиля. По данным "Аль-Хаят", Саудовской Аравии системы ПРО необходимы для защиты от ракетных обстрелов из Йемена.

В публикации подчеркивалось и то, что саудовские военные провели испытания системы и остались довольны.

До настоящего времени Израиль не продал "Железный купол" ни одной зарубежной стране, хотя подобных предложений поступает немало.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: