Армения провоцирует войну, которую заведомо проиграет - АНАЛИЗ

2018/09/94694-1536838387.jpg
Прочитано: 19267     19:35     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

Руководство Армении сделало свой окончательный выбор. Не будучи в состоянии решить экономические, демографические, социальные проблемы, погрузив страну в пучину внутриполитического хаоса, провалившись на внешнеполитической арене по всем направлениям, временное правительство РА ухватилось за последнюю соломинку.  Оно решило продемонстрировать готовность к совершению очередной военной агрессии против Азербайджана.


Ставка тут сделана совершенно очевидная, а расчет состоит в попытке мобилизации армянского общества перед лицом войны, а значит, потерь и смертей. Тем самым, Никол Пашинян и его команда пытаются отвлечь внимание общества от череды собственных провалов, кульминацией которых стала прослушка разговоров главы Службы назбезопасности Армении Артура Ванецяна и руководителя Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна

Да, формально речь идет о командно-штабных учениях «Шант-2018». Но сам антураж этого события, осознанное и целенаправленное нагнетание истерии в армянском обществе - все это не оставляет сомнений в том, что официальный Ереван готовится к очередной военной авантюре. Причем, с прицелом на то, что она начнется в самое ближайшее время. Доказательств тому - великое множество.

Коротко напомню последние провокационные заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна. Он уже стал стращать Азербайджан тем, что РА присоединит к себе все оккупированные территории Азербайджана. Он же заявлял, что РА должна быть в состоянии дать мощный ответ Азербайджану. Все это - куплеты одной песни. И песня эта о войне.

И вот, имитационное решение об объявлении войны Азербайджану уже опубликовано на официальном сайте парламента Армении. Там же пошагово расписывается то, что последует в ходе такого развития ситуации. В частности, рассказывается о действиях председателя парламента Армении после принятия решения об объявлении войны Азербайджану.

«После принятия решения председатель Национального собрания Армении, председатели постоянных комитетов и руководители групп дружбы проинформировали международных партнеров о ситуации в Армении и подробно рассказали о подходах и позиции армянской стороны», - говорится в новом сообщении на сайте парламента Армении.

Что это, как не реальная, осознанная, нагнетаемая истерия со стороны Армении? Что это, как не демонстрация готовности официального Еревана в реальности начать новую войну?

«В основе сценария худший вариант, чтобы подготовиться лучше», - заявил сегодня Никол Пашинян, посетив Минобороны РА.  При этом он заметил, что сценарий не повторят апрельские события 2016 года. Ну, это он, конечно, сильно переоценил возможности армянской армии. В угаре популизма, этот не нюхавший пороху политик, бесславный конец временного триумфа которого уже очевиден, пытается ввести в заблуждение не нас, а себя и все армянское общество.

Армянская армия не стала сильнее за два с лишним года, минувшие с четырехдневной апрельской войны, которая закончилась освобождением нашей армией 2000 гектаров оккупированных территорий. Наоборот, имеет место углубление всех прежних пороков и проблем армии противника - коррупция, неспособность заполнить все «дыры» в численности личного состава, техническая отсталость.

Все это знает Никол Пашинян. Но, он выбрал свой путь к войне. Он пытается реализовать принцип - «народ-армия». И тут я хочу кое о чем напомнить. Нынешнего премьер-министра Армении зачастую и не без оснований называли сторонником первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Но, время показало, что Пашинян, ради сохранения свалившейся на него власти, идет наперекор заявлениям и предупреждениям Тер-Петросяна. Вспомним, что в декабре 2016 года на втором съезде оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян обратился к идеологии «народ-армия».

«В наших обстоятельствах, программа построения «народ-армия» –  провалившаяся, необдуманная, опасная программа, единственным результатом которой будет стимулирование миграции и окончательное выживание армян из Армении и Карабаха. Создается впечатление, будто режим путем уничтожения народа намерен осуществить лишь одну из элементов программы «народ-армия». То есть, спустя некоторое время, возможно, мы будем иметь мощную армию, однако вопрос в том – останется народ или нет», - отметил тогда первый президент Армении.

Тогда, этим заявлением, он критиковал Сержа Саргсяна и всю тогдашнюю армянскую власть. Но, ровно эти же слова сейчас уместно произнести в адрес власти новой. Которая, по сути, ведет свой народ к катастрофе. Причем, даже особо не скрывая этого. Достаточно указать на то, что пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун  Ованисян, озвучивая сценарий на случай войны, говорил: « «Это сопровождается различными техногенными и природными происшествиями. Возникла угроза потока беженцев».

Беженцами он назвал тех армян, что ныне проживают на оккупированных РА территориях Азербайджана. Им действительно придется бежать. Быстро и во все стороны. Как и армянской армии, которую по сути превращают в жертву политической авантюры и амбиций новой армянской власти. Но это - их выбор. И ответственность за все дальнейшее развитие ситуации также лежит только на них.

И, наконец, последнее. Совершенно очевидно, что поскольку у Пашиняна и Ко дела идут крайне плохо, то им позарез нужна доза военной истерии, чтобы вколоть сторонникам для поддержания тонуса. Что Пашинян и делает. Но есть и другой момент. А именно – вряд ли Пашинян, если он в здравом уме и твердой памяти, решится пересечь красную линию, которая отделяет Армению от катастрофы. Будучи в оппозиции, он, конечно, понимал, что с армянской армией все плохо. Но только став премьер-министром, получив весь доступ к секретной информации, он осознал весь масштаб деградации армянской армии, с которой не только войной на Азербайджан не пойдешь, но и не сможешь удержать оборону. И именно на это, кстати, намекал в Минобороны («в основе сценария худший вариант, чтобы подготовиться лучше») сам Пашинян. На это вчера указывал и пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун  Ованисян, озвучивая сценарий на случай войны (возникла угроза потока беженцев»). Так что, остается лишь вкалывать армянскому обществу дозу военной истерии для поддержания тонуса, вернее, власти Пашиняна. И ничего более.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: