Испании пришлось возобновить поставки авиабомб Саудовской Аравии

2018/09/1536840406.jpg
Прочитано: 1497     21:49     13 СЕНТЯБРЯ 2018    

Испания все же передаст Саудовской Аравии 400 авиабомб, поставку которых заморозила после бомбардировки в Йемене, унесшей жизни 51 человека, в том числе 40 детей, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.


 Как пишет El Pais со ссылкой на собственные источники в правительстве, официальный Мадрид решил продолжить сотрудничество по военной линии с Эр-Риядом, выразившем уже свое недовольство происходящим.

Изменение позиции испанских властей обусловлено опасением санкций со стороны Саудовской Аравии. Из-за заморозки контракта по поставке 400 корректируемых авиабомб стоимостью лишь 9,2 млн евро под вопросом оказалось гораздо более выгодное для Мадрида соглашение – на проектирование и поставку пяти корветов класса "Аванте 2200" на общую сумму около 2 млрд евро (соглашение подписано в апреле 2018 года). 

Как отмечает Российская газета, отмена такого контракта нанесла бы серьезный удар по судостроительной компании Navantia. Предприятие и так переживает не лучшие времена. Соглашение же обеспечит работой около 6 тысяч человек, из которых на самой верфи – 1100. Глава отделения Народной партии в Кадисе (там расположено производство) Антонио Санс потребовал от правительства гарантий, что договор не отменят. 

В ответ министр обороны Маргарита Роблес заверила, что поставки авиабомб не аннулированы, а все лишь приостановлены после того, как она изучила все контракты, доставшиеся ей от предыдущего правительства, и обнаружила в них некоторые нарушения и неясности. Ей показалось странным, что именно испанская армия продает бомбы, а не их производитель – США. Соглашение, подписанное в 2015 году, еще раз изучено, однако никаких нарушений в нем не обнаружили. Затем последовали переговоры с саудовской стороной, и в итоге принято решение выполнить оба контракта. 

Как отметил глава МИД Испании Жозеп Борель, передаваемые Мадридом бомбы – это высокоточное оружие, которое "не создает побочных эффектов", точность их наведения на цель – менее 1 метра, так что "их использование не приводит к тем последствиям, которые мы все осудили".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: