Меркель едет в Литву для обсуждения вопросов оборонного сотрудничества

2018/09/1536907708.jpg
Прочитано: 1816     15:20     14 СЕНТЯБРЯ 2018    

В пятницу в Литву прибывает канцлер Германии Ангела Меркель. С президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министрами Балтийских стран она обсудит вопросы оборонного сотрудничества и повестку дня Евросоюза, передает Armiya.az со ссылкой на RU.DELFİ.


Грибаускайте намерена обсудить с Меркель актуальные вопросы повестки работы ЕС, сотрудничество в сфере обороны, экономические связи, сказано в сообщении администрации президента Литвы. Меркель также посетит Руклу, где встретится с немецкими военными, которые возглавляют дислоцированный в прошлом году в Литве международный батальон НАТО. Лидеры Германии и Литвы обсудят ответ ЕС на вызовы миграции, процесс выхода Великобритании из ЕС, новый многолетний бюджет блока. После двухсторонней встречи Грибаускайте и Меркель планируется встреча с премьер-министрами Балтийских стран. "На фоне растущего популизма, национализма, изоляционных настроений Европе особо необходимо ответственное лидерство, поэтому Литва твердо поддерживает усилия Германии и канцлера Меркель по укреплению ЕС и его роли в мире", - отмечается в пресс-релизе президентской администрации.

Литва стремится к тому, чтобы возглавляемый Германией международный батальон НАТО в Литве был укреплен элементами воздушной и морской обороны. Германия - одна из основных партнеров Литвы в приобретении вооружения. Литва закупает у Германии боевые машины пехоты, самоходные гаубицы, бронированные машины, артиллерийские орудия для судов ВМС, автоматические винтовки и гранатометы. Германия также третий крупнейший иностранный инвестор в Литве - производитель автодеталей Continental летом приступил к строительству завода стоимостью 95 млн. евро в Каунасской свободной экономической зоне. Это крупнейшая инвестиция в производственный сектор Литвы за последние 20 лет. Это будет третий визит Меркель в Литву.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Меркель   Литва   НАТО