Стратегический ракетоносец «Род-Айленд» вернулся домой после перезарядки реактора

2018/09/1536922057.jpg
Прочитано: 1778     19:46     14 СЕНТЯБРЯ 2018    

Американская стратегическая атомная подлодка "Род-Айленд" класса "Огайо" вернулась в порт приписки – на военно-морскую базу Кингс-Бэй, завершив первый выход в море после капремонта и перезарядки реактора, которые длились около двух с половиной лет.


Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Субмарина и ее экипаж провели в море 15 дней, чтобы проверить качество работ, выполненных на верфи ВМС США в Портсмуте, штат Вирджиния. 

Испытания подтвердили готовность подлодки к погружениям, ее мореходные качества, а также исправность основных систем и вооружения. Однако субмарине и экипажу предстоит пройти еще множество этапов сертификации, чтобы "Род-Айленд" официально вернулся в боевой состав американского флота. Ориентировочно подлодка сможет выйти в патрулирование через год. 

"Род-Айленд" – 15-я подлодка класса "Огайо". Субмарину заложили в сентябре 1988 года, спустили на воду – в июле 1993 года, а в состав ВМС приняли в 1994 году. 

Изначально планировалось, что срок службы атомоходов этого класса составит 30 лет с одной перезарядкой реактора после 14 лет эксплуатации. Однако в 1995 году ВМС США запустили программу продления жизненного цикла подлодок "Огайо", которая предполагает увеличение срока службы до 42-44 лет. Таки образом время до перезарядки увеличили до 20 лет. 

"Род-Айленд" пришел для ремонта на верфь в Портсмуте в декабре 2015 года. Специалисты завода установили рекорд, сумев провести перезарядку реактора за 217 дней. 

Стратегическая атомная подлодка третьего поколения типа "Огайо" достигает в длину 170 метров, в ширину – 12,8 метра, ее водоизмещение – 18750 тонн. Экипаж – 160 офицеров и матросов. Несет на борту 20 баллистических ракет. 

Субмарины класса "Огайо" составляют основу стратегических наступательных сил США и постоянно задействованы в боевом патрулировании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: