(М)учения «Шант» без права на шанс - АНАЛИЗ

2018/09/c73e9-1536926383.jpg
Прочитано: 10291     20:02     14 СЕНТЯБРЯ 2018    

11 сентября армянские СМИ рассекла молния: в этой стране начались учения именно с таким названием - «Шант - 2018» (шант в переводе с армянского означает «молния»). Понятно, что, по логике, армянская армия должна бы, наконец, заняться учениями - не все же время прохлаждаться в казармах, в конце концов, территория Армении - полигон не только русских (http://armiya.az/ru/news/134869/). Но тут примечательны две вещи - «легенда» этих учений и политический момент, когда они проводятся.


А «легенду» армянская военщина придумала занятную, откровенную и весьма претенциозную: война с Азербайджаном. О чем они, точно барон Мюнгхаузен, объявили без обиняков: по сценарию учений, воспользовавшись обострением ситуации в регионе, Азербайджан совершил агрессию в отношении Карабаха, параллельно обстреливая приграничные села Армении. Азербайджану содействует Турция. Армения обратилась к ОДКБ, приняты меры в рамках Объединенной армяно-российской группировки войск.

Как Азербайджан мог совершить агрессию против собственной территории, вопрос, достойный величайших умов. Но из «легенды» учений становится очевидно: в Ереване признают, что они оккупировали земли соседнего государства и то, что они не в состоянии обеспечить свою оборону самостоятельно.

Примечательно и другое - то, какое время выбрано для военных учений. Армянская военщина, едва оправившаяся от обвинений в поражении в Апрельской войне, и повальном воровстве генералов, снова оказалась под прицелом косых взглядов своих сограждан. Вопросов к носителям мундиров много: расследование Специальной Следственной Службы показало, что 1 марта 2008-го года военнослужащие армянской армии участвовали в расправах над демонстрантами, более того, они стреляли по жилым домам. Да, это были другие люди, при другом политическом режиме, но это была та самая армия - ВС Республики Армения, и кровавое пятно остается на ее репутации на десятилетия.

Во-вторых, желание властей страны направить воинский контингент в Сирию не находит в армянском обществе воодушевления. Даже если эта миссия будет носить исключительно гуманитарный характер. Пуля - дура, она не спрашивает, гуманитарий ты или технарь.

Ну, и, наконец, ереванский скандал с прослушкой беседы двух высокопоставленных силовиков - главы СНБ и Специальной Следственной Службы, выявивший две неприятные для Армении вещи: то, что в стране продолжает действовать телефонное право в сфере правосудия и то, что в стране есть силы, способные прослушать кого угодно и когда угодно.

Вспомним также и то, что в Ереване 23 сентября будут проведены выборы Совета старейшин. Правившая Республиканская партия отказалась участвовать в них, но уже среди былых союзников наметился раскол, а крикливый премьер Армении успел обвинить ряд сил в том, что они за спиной договариваются с представителями старого режима. Один из соратников Пашиняна, метящий на пост мэра, и вовсе разделил соотечественников на «черных» и «белых» - хоть продолжение «Ночного дозора» снимай в Армении.

Сам Пашинян успел поспорить с экс-министром иностранных дел Налбандяном, выясняя, кто именно их них собирался «сдать» Карабах.

Таким образом, ситуация в стране достаточно неопределенная, и, как обожают писать публицисты Первого Информационного, «многослойная». Во всяком случае, постреволюционная эйфория начинает спадать, и, скоро уже полгода, как нет Саргсяна и его камарильи, но социально-экономические проблемы, оставленные ими, остаются нерешенными. Вот Пашинян и решил немного поиграть в военного стратега.

Думаю, уместно было бы вспомнить о «Шанте» и в контексте отказа Армении от учений «Проворный дух» в Грузии, проводимых по линии НАТО. А также стоит вспомнить, что и в России проводятся крупнейшие учения «Восток-2018» на Дальнем Востоке. Возможно, что, проводя учения, Ереван захотел подчеркнуть синхронность своей военной доктрины с российской, «выслужиться» за прозападные адюльтеры прошлого руководства, и, самое главное, загладить вину перед Москвой за преследование генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-президента Роберта Кочаряна, что крайне не по душе Москве. Уж не это ли имел в виду премьер Пашинян, говоря о том, что «армяно-российские отношения в третьей Республике Армения никогда не были на более высоком уровне, чем сегодня»?

Что же до самих учений, то в СМИ Армении весьма скудная информация о том, в чем же они выражались (в то время, как азербайджанские учения неизменно сопровождаются фото- и видео-материалами). Такое ощущение, что мероприятия «Шант - 2018» больше затронули верхи государства, его организационную структуру, чем солдат и офицеров. Как сообщает Арменпресс, «учения направлены на проверку уровня подготовки как министерства обороны, так и госструктур, органов местного самоуправления».

Никол Пашинян в перерывах между популистскими предвыборными митингами, тренажерным залом и открытием мероприятий Франкофонии посетил минобороны. Днем ранее премьер провел внеочередное условное заседание правительства, где министры, вместо того, чтобы решать первоочередные задачи республики, занимались дребеденью, играя в «войнушки».

Уж поверьте мне, если бы началась война между Арменией и Азербайджаном, они бы не смогли сидеть в кремовом кабинете правительства и спокойненько, запивая «Джермуком», обсасывать фронтовые новости! Шансов на это у них бы не было!

«Молния» привела еще к одному недоразумению. Чиновники решили перестараться и привлечь школьников к написанию патриотических писем, адресованных солдатам. Дети, забросив учебу, уже было написали душещипательные окопные письма, как потом выяснилось, что это были всего лишь учения. Как говорят русские, стукнули в колокола, не заглянув в святцы.

Читая армянские новости, я уже не знаю, где люди говорят по существу, а где - в рамках учений. Американским кинематографом снят ряд фильмов в стиле дополненной реальности, когда действительно происходящие события смешиваются с виртуальными ощущениями измененного сознания (сон, шизофрения и проч.). Это фильмы «Черный лебедь», «Ванильное небо», «Начало», «Игры разума» и ряд других. Может быть, Голливуду стоит задуматься о том, чтобы снять фильм «Молния/Шант»?

В армянской военной риторике настолько смешались их собственная риторика, направленная на внутреннего потребителя, вранье, ориентированное на экспорт, подковерные интриги между старой и новой властью, а теперь уже и «легенда» учений, что разглядеть и развязать этот узел во тьме армянской политики не под силу даже при молнии очень большого разряда.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: