ВС Узбекистана получили американские БЛА RQ-11 «Рейвн»

2018/09/1536935157.jpg
Прочитано: 1945     23:02     14 СЕНТЯБРЯ 2018    

Судя по опубликованному 7 сентября на сайте Минобороны Узбекистана отчету о проведенном мероприятии «Армия и молодежь», ВС Узбекистана приняли на вооружение не менее одного комплекта мини-БЛА RQ-11 «Рейвн» производства американской компании AeroVironment, передает Armiya.az со ссылкой на  ЦАМТО.


Информация о количестве и сроках приобретения БЛА не раскрывается. На сопровождавших репортаж фотографиях среди других образцов военной техники были продемонстрированы два беспилотных аппарата RQ-11 «Рейвн».

По данным Forecast International, БЛА RQ-11 также применялись в ходе проведенных в прошлом месяце совместных учений ВС Узбекистана и Таджикистана.

Как сообщал ЦАМТО, БЛА RQ-11 «Рейвн» являются штатным вооружением подразделений вооруженных сил многих стран НАТО. На текущий момент компания AeroVironment поставила более 25 тыс. БЛА заказчикам из разных стран мира, общий налет которых превысил 2 млн. часов.

RQ-11 «Рейвн» предназначен для ведения разведки и целеуказания на малых высотах в дневное и ночное время на дальностях до 6,2 миль (10 км). БЛА оснащен цветной телевизионной и инфракрасной камерами, лазерным целеуказателем и обеспечивает выдачу видеоинформации на переносной блок управления в реальном масштабе времени. Размах крыла БЛА – 1,4 м, длина – 0,9 м, масса – 1,9 кг. Система переносится в рюкзаке одним военнослужащим, запуск аппарата осуществляется «с руки». Максимальная продолжительность полета БЛА с электрическим двигателем составляет около 90 мин.

Стоимость системы составляет около 260 тыс. долл.

В мае 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил с официальным визитом США и встретился с Дональдом Трампом. Стороны обсудили двусторонние отношения, включая сотрудничество в оборонной сфере. Президент Узбекистана напрямую не обсуждал вопрос продажи оружия, но по итогам переговоров объявил о начале «новой эры стратегического партнерства между Узбекистаном и США», отметив, что Узбекистан «закупает в США различные технологии и оборудование».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВС-Узбекистана