Баку отмечает 100-летие освобождения от армяно-большевистской оккупации

2018/09/trend-1536988140.jpg
Прочитано: 13056     13:08     15 СЕНТЯБРЯ 2018    

Сегодня отмечается 100-летие со дня освобождения Баку от армяно-большевистских захватчиков.


Как передает Armiya.az, 15 сентября 1918 года азербайджанские и турецкие солдаты освободили Баку от большевистско-дашнакской оккупации, вписав славную победу в историю Азербайджанского государства. Этим Азербайджан обеспечил свою независимость, с господством армян и большевиков в Баку и окрестных районах было покончено.

Освобождение Баку от армяно-большевистских захватчиков является одной из славных страниц в истории Азербайджана XX века.

Несмотря на объявление Азербайджаном независимости в мае 1918 года, часть территории страны, Баку и прилегающие окрестные районы оставались под армяно-большевистской оккупацией. Недавно обретший независимость и пока неизвестный в мире молодой Азербайджан не имел достаточной возможности обеспечить свою территориальную целостность.

В этих условиях, несмотря на собственное сложившееся тяжелое положение, Османская Турция направила в Азербайджан военные силы под командованием Нури Паши с целью обеспечить территориальную целостность Азербайджана.

Хотя европейские государства выступали против прихода в Азербайджан турецких войск, в августе-сентябре 1918 года Османская Турция достойно выполнила свою историческую миссию.

15 сентября Кавказская исламская армия и Азербайджанский корпус освободили Баку от оккупации. После этой исторической даты столица Азербайджанской Народной Республики была перенесена из Гянджи в Баку.

Отметим, что сегодняв  связи со 100-летием со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации в столице пройдет грандиозный военный парад с участием ВС Азербайджана и Турции.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Баку   военныйпарад